Víctor García se quedó con la 4º fecha del Rural Bike Sureño

1

Organizado por la Asociación Sureña de Ciclismo y la Escuela Municipal de este deporte, se disputó la cuarta fecha del Campeonato Sureño de Rural Bike en Salto de las Rosas.

Salto de las Rosas, Mendoza.   Víctor García fue el ganador con un tiempo de 1.23.12 h, seguido de Juan Navarro. Una gran jornada de ciclismo con un muy buen número de participantes y con el acompañamiento del pueblo de Salto de las Rosas.

Los más pequeños también tuvieron su 4° Encuentro Recreativo y Participativo, como ya nos tienen acostumbrados y se robaron los aplausos de todos los presentes.

El momento para destacar fué la entrega de manos del delegado Municipal, Arnaldo Quiroz y el Director de Turismo Angelino Muñoz de un diploma de reconocimiento al ex Ciclista y permanente colaborador del ciclismo sanrafaelino Julio Pallero.

Desde la Comisión Directiva de la Asociación Sureña de Ciclismo agradecen al Delegado Municipal de Salto de Las Rosas Arnaldo Quiroz, al Director de Turismo Angelino Muñoz por su colaboración en esta nueva fecha del Rural Bike.

Además destacaron al profesor José Gómez de la Dirección de Deportes que colaboró con los trofeos que se entregaron a los participantes del evento y al Director de Salud Zona Sur doctor Abel Freidemberg y al personal de la ambulancia José Luna chófer, y Carina Bordón enfermera.

Clasificaciones
Categoría Élite
1º Juan Navarro 1h 23m 12s
2º Matías Rosales
3º Santiago Medina
4º Leandro Totake
5º Ezequiel Bazán

Categoría Máster A
1º Gabriel Daprato 1h 23 12s
2º Javier Sosa
3º Juan Arenas
4º Pablo Sosa
5º Martin Alejandro

Categoría Máster B
1º Victor García 1h 23m 12s
2º Leonardo Padilla
3º Ariel González
4º Marcelo Alcalle
5º Gustavo Gómez

Categoría Máster C
1º Carlos Medina 1h 23m 11s
2º Darío Rosales
3º William Úbeda
4º Miguel Ángel López

Categoría Máster D
1º Mario Lázaro

Categoría Damas Élite
1º Natalia Sáez 1h 6m 18s
2º Cintia García
3º Antonela Núñez

Categoría Damas Mayores
1º Paula Guerrero 54m 20s
2º Claudia Almandó

Categoría Damas Promocionales
1º Jaquelina Olivares 56m 28s

Categoría Promocionales
1º Claudio Navarrete 1h3m45
2º Gabriel Bujaldón
3º Luciano Collado
4º Martín Álvarez
5º Denis Álvarez

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com
Fuente: Prensa Asociación Sureña de Ciclismo