Rosenbaum y Fedchenko festejaron en el triatlón short en las sierras de Tandil

Tandil, Buenos Aires.  El fin de semana se vivió una fiesta del triatlón, un evento de muy buena calidad, gran espectáculo, cupos completos, y gran nivel de atletas en la línea de largada, luchando carrera tras carrera para subirse a los cada vez más disputados podios.

Un domingo a puro sol dio color a la participación de 250 triatletas que compitieron y participaron en el siempre duro circuito del Triatlon Short de Tandil, y como viene sucediendo desde hace unas temporadas.
.
Triatlón Short en Tandil
.
La organización fue de “Atletas de Piedra” de Roberto Lucas, la fiscalización por parte de la Federación Bonaerense de Triatlón.

La prueba tuvo 750 metros de natación en aguas del Lago del Fuerte, 20 kilómetros de ciclismo sin drafting en dos vueltas y 5K de running.

Posiciones
Top-5 Damas Ruta
1º FEDCHENKO Dasha / 01:06:27
2º BUENAHORA Bárbara / 01:09:07
3º PENNELLA Johanna / 01:11:00
4º GALLARDO María José / 01:13:33
5º SAN MARTÍN Silvina / 01:14:28

Top-5 Caballeros Ruta
1º ROSENBAUM Nicolás / 00:59:41
2º DHERETE Gerónimo / 00:59:48
3º ANZALDO Iván / 01:00:04
4º DARRICAU ANDRES / 01:00:38
5º CARLETTO Christian / 01:00:45

Caballeros Ruta
9. Sebastián Palahi (2º Categoria E) 1.02.15
18. Santiago Cataldo (6º Categoria D) 1.05.39
21. Roque Bertolli (1º Categoria G) 1.06.12
29. Daniel Pourtale (2º Categoria G) 1.07.39
38. Jose Inda (9º Categoria D) 1.08.34
56. Mauricio Goñi (9º Categoria E) 1.10.55
71. Miguel Redolatti (9º Categoria F) 1.13.54
81. Jose Magneres (17º Categoria D) 1.14.48
88. Iván Carron (14º Categoria E) 1.16.03
93. Fernando Garcia (14º Categoria F) 1.16.21
94. Mariano Manzalini (15º Categoria F ) 1.16.28
102. Jose Solla (10º Categoria G) 1.17.51
103. Joaquin Clementi (21º Categoria D) 1.18.08
107. Facundo Arriaga (2º Categoria A) 1.18.27
123. Jorge Silva (2º Categoria I) 1.20.45
127. Luis Fuentes (18º Categoria E) 1.21.20
140. Gustavo Tripodi (6º Categoria H) 1.22.37
153. Martin Menchon (14º Categoria B) 1.25.29
156. Sandro Guidi (16º Categoria G) 1.25.56
161. Mauricio Renis (22º Categoria E) 1.26.45
163. Jose Goñi (18º Categoria G) 1.27.11
174. Juan Pagola (19º Categoria G) 1.31.27

Caballeros MTB
Santiago Roumec (3º categoria A) 01:22:44
Alberto Macaggi (1º Categoria D) 01:26:36

Fuente: Deporte Tandilense
Fotos: Facebook