Se disputó el Triatlón Short de Miramar, que por el mal tiempo y el estado peligroso del mar se convirtió en un duatlón.

Miramar, Buenos Aires.    Fueron 2,5 Km. de pedestrismo por la costanera; luego los 20 Km . de ciclismo con dirección hacia Mar del Sud y retome a los 10 Km.; y finalmente dos vueltas de trote totalizando 5 Km. de pedestrismo.

Nicolás Rosenbaum fue el ganador y si bien siempre anduvo entre los punteros, se pudo colocar a la vanguardia promediando el segundo tramo de pedestrismo y de esta forma con 54m30s se quedó con el triunfo. El platense Pedro Baldantoni se ubicó segundo; mientras que el local Nicolás Gómez completó el top-3 de la general. El mejor tandilense en la clasificación general fue Roque Bertolli, en el puesto 15°.

En cuanto a las damas, la marplatense Bárbara Buenahora fue la ganadora, seguida por la ucraniana Dasha Fedchenko y la bahiense María Schwamm. La tandilense Leticia Moroso fue 10ma.

General damas:
1° Bárbara Buenahora (Mar del Plata) 1:00:44
2° Dariya Fedchenko (Ukrania) 1:02:49
3° María Schwamm (Bahía Blanca) 1:03:42
4° Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:04:21
5° Johana Pannella (Azul) 1:04:48
6° María José Gallardo (Olavarría) 1:05:34
7° Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1:05:41
8° Mariana Jourdan (Mar del Plata) 1:08:07
9° Lucía Taja (Balcarce) 1:08:07
10° Leticia Moroso (Tandil) 1:08:33
11° María Clara Verón (Mar del Plata) 1:09:24
12° Marina Beccaglia (Bragado) 1:10:40
13° Natacha Balanza (Mar del Plata) 1:10:47
14° Lorena Samanta Calpanchay (CABA) 1:11:36
15° Candela Lovera (Mar del Plata) 1:11:50
16° María Paula Linares (Mar del Plata) 1:13:00
17° Evangelina Dellepione (Mar del Plata) 1:13:01
18° Patricia Gómez Sarlinga (Pigüé) 1:15:04
19° Natalia García (Mar del Plata) 1:15:59
20° Rosana Lamanda (Mar del Plata) 1:16:58
21° Laurimar Gonzales (CABA) 1:18:23
22° Verónica Baquero (Balcarce) 1:18:40
23° Soledad García (Mar del Plata) 1:18:48
24° Pilar Costantino Ascazuri (Rauch) 1:20:16 25
25° Cintia Saire (Miramar) 1:20:55
26° Maria del Pilar Fourcade (CABA) 1:23:36
27° Constanza Virgolini (Mar del Plata) 1:26:11
28° Malena Ansaldi (Berazategui) 1:27:22
29° Verónica Carrion (La Plata) 1:29:23
30° Patricia Torres (Zárate) 1:30:44
31° Marcela Pastorini (La Plata) 1:32:25

General caballeros:
1° Nicolás Rosenbaum (Haedo) 54:38
2° Pedro Baldantoni (La Plata) 55:01
3° Nicolás Gómez (Miramar) 55:44
4° Diego Lapola (Castelar) 56:18
5° Christian Carleto (Mar del Plata) 56:34
6° Ezequiel Suppa (Lomas de Zamora) 56:45
7° Santiago Díaz (Rauch) 57:18
8° Diego Ganly (Saladillo) 57:22
9° Maximiliano Agostini (Necochea) 57:22
10° Juan Pablo Santoro (Necochea) 57:22
11° Walter Musmanno (Mar del Plata) 57:27
12° Juan Cruz Saiz (Pilar) 57:28
13° Marcelo Cao (Mar del Plata) 57:46
14° Lucas Santa Rossa (Bahía Blanca) 57:57
15° Roque Bertolli (Tandil) 58:10
16° Daniel Mollo (La Plata) 58:18
17° Facundo Serra Castro (La Plata) 58:21
18° Sebastián Ricci (Miramar) 58:27
19° Tomás Farinola Gernimo (Mar del Plata) 58:28
20° Javier Pereira (Azul) 58:33
21° José Ignacio Inda (Tandil) 59:18
22° Isidoro Ventuala (Bahía Blanca) 59:23
23° Omar Taja (Balcarce) 59:34
24° Mariano Burghi (Mar del Plata) 59:38
25° Facundo Mingrone (Mar del Plata) 59:40
26° Nicolás Loiacono (Mar del Plata) 59:42
27° Eduardo Fernández Blanco (Mar del Plata) 59:48
28° Guido Zuccarelli (La Plata) 59:54
29° Jerónimo Bustos Pecaut (Laprida) 59:58
30° Laureano López (Rauch) 1:00:03
75° Miguel Redolatti (Tandil) 1:06:21
124° Carlos Canale (Tandil) 1:11:05