Carlos Asconapé y Viviana Fúrfuro ganaron la fecha inicial del circuito de duatlón sprint disputada el domingo en el autòdromo “Ciudad de Viedma”, en una distancia de 5 km, 20 km, 2.5 km.

Viedma, Río Negro.  De la prueba tomaron parte 36 participantes individuales y otros 28 que conformaron postas de dos integrantes.

Asconapé se impuso en varones con un registro de 58m30s, escoltado por Diego García (1.01.07) y por el atleta Matías Roht (1.01.22).

Por su parte, Fúrfuro estableció el mejor registro en damas con 1h16m57s, seguida por Micaela Cavanna (1.18.22) y por Silvia Lapuente (1.26.14).

El certamen consta de cinco fechas, con una de descarte.

Clasificación

Pos MUJERES Tiempo
1 47 Fúrfuro Viviana 1:16:57
2 45 Cavanna Micaela 1:18:22
3 43 Lapuente Silvia 1:26:14
4 73 Rossetti Jennifer 1:33:35
5 44 Martínez Susana 1:33:49
Pos VARONES Tiempo
1 34 Asconapé Carlos 58:30
2 26 García Diego 1:01:07
3 80 Roht Matías 1:01:22
4 33 Dumrauf Luciano 1:02:23
5 39 Polis Rodolfo 1:02:33
6 3 Cuscona Antonio 1:02:48
7 36 Navarro Norberto 1:04:32
8 54 Etchever Fabián 1:04:55
9 61 Buschman Santiago 1:06:00
10 35 Valdez Roche Juan 1:06:03
11 20 Trípodi Jorge 1:06:23
12 37 Fúrfuro Claudio 1:06:55
13 50 Muñoz Walter 1:09:40
14 85 Mancino Andrés 1:17:53
15 11 Etchever Daniel 1:10:23
16 6 Illesca Miguel 1:11:59
17 31 Echevarría Javier 1:12:02
18 48 Mónaco Andrés 1:12:03
19 92 Yanca Gastón 1:14:01
20 57 Quipildor Nicolás 1:15:58
21 13 Mata Rivas Joaquín 1:16:09
22 42 Sánchez José 1:16:22
23 81 Nahuelcheo Mauro 1:17:40
24 2 Alarcón Manuel 1:19:18
25 8 Marín Diego 1:19:31
26 64 Kreitz Juan 1:20:02
27 41 Rivera Juan Manuel 1:20:41
28 67 Marín Julio 1:21:48
29 53 Foschi Marcos 1:22:19
30 70 Romero Emanuel 1:22:23
31 28 Burgos Héctor 1:22:56
Pos POSTAS Tiempo
1 17 Pinchulef/López 1:05:03
2 56 Sáez/Curetti 1:05:13
3 72 Peralta /María 1:06:53
4 14 Tripailao/Melivilo 1:07:00
5 71 Bobadilla/Muñoz 1:08:16
6 58 Benítez/Gómez 1:09:54
7 62 Montes/Prieto 1:17:34
8 55 Bamonde/Quiñenao 1:19:23
9 25 Molina/Moyano 1:20:58
10 24 Moyano/Oscos 1:23:21
11 21 Pisandelli/Laggiard 1:29:11
12 59 Gentile/Barrientos 1:33:02
13 22 Díaz/Lazzarini 1:37:05
14 51 Ibáñez/ Traipe 1:42:04