Ciclismo

Rawson, Chubut.  Participaron más de 80 ciclistas de Rawson, Trelew, Puerto Madryn y de zona de la cordillera como es el caso de Trevelin.

La salida y llegada fue desde la pista municipal de atletismo de Rawson con un recorrido de 45 kilómetros. Entre las principales posiciones, en la categoría elite el vencedor fue Sergio Mansilla de Trelew, segundo llegó Agustín Correa de Trevelin, tercero Ezequiel Montero y cuarto Alejandro Roa de Trevelin.

Entre las damas, la ganadora fue Ayelén Méndez de Puerto Madryn y el podio lo completaron Verónica Saavedra y Paola Huayquilaf.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

La entrega de premios fue para los tres primeros de cada categoría y también hubo premios en efectivo para los tres primeros de la general damas y caballeros.

Bajo un clima de camaradería con los ciclistas y familias, también se realizaron sorteos entre los participantes, obsequios donados por comercios de Rawson, en una mañana donde el clima acompañó con un sol radiante y que se vivió con gran alegría tras un nuevo encuentro de Rural Bike.#

Categoría Elite
1 Sergio Mansilla
2 Agustín Correa
3 Ezequiel Montero
4 Marcelo Mansilla
5 Luciano Barrardo
6 Mauricio García
7 Cristian Herrera

Sub 23
1 David Guala
2 Elvio Soruco
3 Facundo Ganga

Máster A1
1 Federico Giménez
2 Eduardo Contreras
3 Federico Cervera
4 Alan Cortez
5 Jonathan Cardozo
6 Jorge Prosperi
7 José Giménez
8 Alejandro Calabrano

Máster A2
1 David Roa
2 Martín Muñoz
3 Matías Leiva
4 Alejandro Azcua
5 Federico Solís
6 Juan Mihalich
7 Matías Moraga
8 Vicente Silva
9 Gonzalo Sepúlveda
10 Cristian Morales
11 Gustavo Manríquez
12 Cristian Llanquileo

Máster B1
1 Javier Roberts
2 Pablo Vitti
3 Eugenio Railef

Máster B2
1 Osvaldo Irastorza
2 Pedro Sarmiento
3 Hugo Orrego
4 Carlos Mesa
5 Alejandro Millape

Máster C1
1 Silvio Toneatti
2 Horacio Garitano
3 Lisandro Jaramillo
4 Daniel Martínez
5 Andino Barrientos
6 Omar Nelson Owen
7 Eduardo Macedo
8 Nelson Vargas

Máster D
1 Cristóbal Reinaldo
2 Edgardo Villaverde
3 Nelson Bravo

Promocionales
1 César Carro
2 César Oyarzo
3 Pablo Mauriz
4 Daniel Villar
5 Matías Benavidez
6 José Barriga
7 Cristian Cisterna
8 Juan Silva
9 Cristian Vicente
10 Norberto Carro
11 Edgardo Serón
12 Roberto Iparraguirre
13 Ernesto Rolla
14 Gabriel Crespo
15 Michelle Garay
16 Juan Sandoval
17 Mario Mesa

Damas Elite
1 Ayelén Méndez
2 Agustina Sagardoy

Damas Máster
1 Verónica Saavedra
2 Paola Huayquilaf
3 Patricia Vulcano

Damas Promocionales
1 Carolina Remy
2 Daniela García
3 Jessica Saavedra
4 Andrea Sosa
5 Clara Barría