Rural Bike

El viento fue un factor que complicó a los bikers en la última fecha del Campeonato Villeguense de Rural.

Gral. Villegas, Buenos Aires.  El biker de la localidad de Chañar Ladeado, Ariel Garcia, resultó intratable llevándose la última fecha con total comodidad.

El segundo puesto fue para el Germán Laguna (Pampeano de Colonia Baron), completando el podio de tres Hugo Minghetti de América.

¡Próximo evento imperdible!

Hubo representantes de Laboulaye, Parera, Colonia Barón, América, Sancti Spíritu, General Villegas, Dorila,  Trenque Lauquen, Rufino, General Pico, Chañar Ladeado,  Rancul, San Gregorio y Catriló, como tambien de localidades  como Santa Fe, La Pampa y Buenos Aires.

Clasificación General
Pos Ciclista Categoría Localidad Tiempo
1 García Ariel Master B Chañar Ladeado 01:31:11
2 Laguna Germán Elite Colonia Barón 01:32:12
3 Minghetti Hugo Master A América 01:32:19
4 Guevara Maximiliano Elite Villegas 01:32:27
5 Rodríguez Wilson Master A Dorila 01:32:30
6 Rodríguez Pablo Elite Parera 01:37:20
7 Brisoliz Gabriel Master A Trenque Lauquen 01:37:22
8 Tapia Facundo Master B Rufino 01:39:46
9 Torrenz Tomas Elite General Pico 01:39:48
10 Daniele Roberto Master C Laboulaye 01:39:55
11 Villalba Carlos Master C General Pico 01:39:57
12 Berardo Alejandro Master B Sancti Spiritu 01:40:00
13 Viano Sergio Master A Villegas 01:40:04
14 Juaristi Juan José Master A Villegas 01:40:26
15 Pontis Damián Master A General Pico 01:40:26
16 Ortiz José Master B General Pico 01:40:42
17 Curbelo Dimas Elite Rancul 01:43:51
18 Zuchelli Víctor Hugo Master A Parera 01:43:56
19 Minghetti Alfredo Master B América 01:44:01
20 Alvarado Carlos Master A General Pico 01:44:13
21 Calegari Francisco Elite Colonia Barón 01:44:15
22 Castello Marcos Master B San Gregorio 01:44:43
23 Villanueva Juan Carlos Master A América 01:45:25
24 Rojas Alejandro Master B San Gregorio 01:46:06
25 Sotelo Sergio Master B General Pico 01:46:27
26 Artola Diego Master A Villegas 01:46:32
27 Surbano Luis Master C Villegas 01:47:25
28 Sotelo Fausto Master A Catriló 01:47:26
29 Wilches Raúl Master A General Pico 01:47:27
30 Mattesich Néstor Master B Villegas 01:47:31
31 Ancin Nicolás Elite General Pico 01:49:20
32 Báez Leopoldo Master A San Gregorio 01:50:08
33 Nuñez Julio Héctor Master C General Pico 01:50:58
34 Martin Guillermo Master B Villegas 01:51:05
35 Ibañez Gastón Master B Villegas 01:51:07
36 Juárez Miguel Master A Villegas 01:53:12
37 Domínguez Roberto Master C Villegas 02:00:04

Clasificación Por Categorías
Pos Ciclista Categoría Localidad Tiempo
1 Guevara Sabrina Damas A Villegas 01:33:07

1 Oviedo María Elena Damas B San Gregorio 01:25:18
2 Magnello Mónica Damas B Villegas 01:27:19
3 Parini Verónica Damas B General Pico 01:29:09
4 Manfredi Graciela Damas B Villegas 01:33:10
5 Guevara Fernanda Damas B Villegas 01:55:20

1 Laguna German Elite Colonia Barón 01:32:12
2 Guevara Maximiliano Elite Villegas 01:32:27
3 Rodríguez Pablo Elite Parera 01:37:20
4 Torrenz Tomas Elite General Pico 01:39:48
5 Curbelo Dimas Elite Rancul 01:43:51
6 Calegari Francisco Elite Colonia Barón 01:44:15
7 Ancin Nicolás Elite General Pico 01:49:20

1 Leiton Facundo Juveniles Villegas 01:15:52
2 Petrilli Rogelio Juveniles Villegas 01:15:54
3 García Gabriel Juveniles Rancul 01:26:20
0 Galli Emiliano Juveniles Villegas Abandonó

1 Minghetti Hugo Master A América 01:32:19
2 Rodríguez Wilson Master A Dorila 01:32:30
3 Brisoliz Gabriel Master A Trenque Lauquen 01:37:22
4 Viano Sergio Master A Villegas 01:40:04
5 Juaristi Juan José Master A Villegas 01:40:26
6 Pontis Damián Master A General Pico 01:40:26
7 Zuchelli Víctor Hugo Master A Parera 01:43:56
8 Alvarado Carlos Master A General Pico 01:44:13
9 Villanueva Juan Carlos Master A América 01:45:25
10 Artola Diego Master A Villegas 01:46:32
4 Sotelo Fausto Master A Catriló 01:47:26
4 Wilches Raúl Master A General Pico 01:47:27
13 Báez Leopoldo Master A San Gregorio 01:50:08
14 Juárez Miguel Master A Villegas 01:53:12
0 Castro Fernando Master A Rufino Abandonó

1 García Ariel Master B Chañar Ladeado 01:31:11
2 Tapia Facundo Master B Rufino 01:39:46
3 Berardo Alejandro Master B Sancti Spiritu 01:40:00
4 Ortiz José Master B General Pico 01:40:42
5 Minghetti Alfredo Master B América 01:44:01
6 Castello Marcos Master B San Gregorio 01:44:43
7 Rojas Alejandro Master B San Gregorio 01:46:06
8 Sotelo Sergio Master B General Pico 01:46:27
9 Mattesich Néstor Master B Villegas 01:47:31
10 Martin Guillermo Master B Villegas 01:51:05
11 Ibañez Gastón Master B Villegas 01:51:07

1 Daniele Roberto Master C Laboulaye 01:39:55
2 Villalba Carlos Master C General Pico 01:39:57
3 Surbano Luis Master C Villegas 01:47:25
4 Nuñez Julio Héctor Master C General Pico 01:50:58
5 Domínguez Roberto Master C Villegas 02:00:04
A Periales Hugo Master C Sancti Spiritu Abandonó

1 González Oscar Master D Rufino 01:21:47
2 Wimberger Jorge Master D Villegas 01:21:55
3 García Agustín Master D América 01:25:16
4 Losada José Luis Master D San Gregorio 01:30:16
5 Cabrera Eduardo Master D Rufino 01:34:27
6 Jampi Héctor Master D Rufino 01:58:04
0 Belén José Master D Villegas Abandonó

1 Martini Aníbal Master E Rufino 01:02:04
2 Miranda Hugo Master E Villegas 01:08:23
3 Bengoa Héctor Master E Villegas 01:14:13

1 Guevara Mateo Menores Villegas 00:33:57
2 Darrieu Ignacio Menores Ameghino 00:34:03

1 Mansilla Matías Ezequiel Promocional Trenque Lauquen 01:16:04
2 Guinzani Federico Promocional Trenque Lauquen 01:16:07
3 Geltgenlichter Sergio Promocional Villegas 01:21:45
4 Martínez Juan Paulo Promocional General Pico 01:21:49
5 Amesjaray Adrián Promocional General Pico 01:24:08
6 Romero Yago Promocional Rancul 01:24:46
7 Jaimez Antonio Promocional Ing. Luiggi 01:24:48
8 Guevara Julián Promocional Villegas 01:25:12
9 Bengoa Miguel Promocional Villegas 01:27:55
10 Romero Sebastián Promocional Villegas 01:29:07
11 Avalos Carrasco Miguel Promocional Piedritas 01:32:04
12 Ibañez José Luis Promocional Villegas 01:34:01
13 Carranza Hugo Promocional Ameghino 01:34:49
14 Nievas Renato Promocional Villegas 01:35:58
15 Farías Miguel Promocional Villegas 01:37:10
16 Arce Luis Promocional Villegas 01:38:29
17 Piorno Marcelo Promocional Villegas 01:40:47
18 Mattio Diego Promocional Piedritas 01:42:31
19 Rosales Sergio Promocional Intendente Alvear 01:48:42
20 Serrudo Avelino Promocional Ameghino 01:51:14
21 Castillo Ignacio Promocional Villegas 01:51:45
Farías Mauro Promocional Villegas Abandonó
Arévalo Maximiliano Promocional Villegas Abandonó

1 Barreto Karina Promocional Damas Villegas 01:17:39

Campeonato Posiciones Finales

Damas A
1. Sabrina Guevara
2. Antonella Taddia (Vdo. Tuerto)
3. Leticia Martínez

Damas B
1. Mónica Magnello
2. Graciela Manfredi
3. Fernanda Guevara

Elite
1. Maximiliano Guevara
2. German Laguna (Colonia Barón)
3. Dimas Curbelo (Rancul)

Juveniles
1. Facundo Leiton
2. Rogelio Petrilli
3. Gabriel García (Rancul)

Master A
1. Sergio Viano
2. Fernando Castro (Rufino)
3. Gabriel Brisoliz (T. Lauquen)

Master B
1. Ariel García (Chañar Ladeado)
2. Facundo Tapia (Rufino)
3. José Ortiz (Gral. Pico)

Master C
1. Carlos Villalba (Gral. Pico)
2. Roberto Danielle (Laboulaye)
3. Luis Surbano

Master D
1. Jorge Wimberguer
2. Jorge Achával
3. José Pol (Rufino)

Master E
1. Aníbal Martini (Rufino)
2. Héctor Bengoa
3. Hugo Miranda

Menores
1. Mateo Guevara
2. Bautista Darrieu (Ameghino)
3. Ignacio Darrieu (Ameghino)

Promocional Varones
1. Julián Guevara
2. Sebastián Romero
3. Miguel Avalos Carrasco (Piedritas)

Promocional Damas
1. Karina Barreto
2. María Eugenia Berón

Esta nota no tiene comentarios