Rural Bike en El Paraíso

11

Importante cantidad de participantes en el Circuito Laprida 2018. La segunda fecha se realiza en San Jorge

Laprida, Buenos Aires.   Se realizó el domingo la primera fecha del Campeonato Laprida 2018 de Rural Bike con la coordinación de la Dirección de Deportes del Gobierno Municipal. La jornada tuvo un intenso desarrollo con importante cantidad de participantes que llegaron desde diferentes ciudades de la región y numeroso público que acompañó a los deportistas, y esta nueva edición tuvo la exigencia de un trazado complejo para los participantes.

Este exigente circuito de aproximadamente con unos 50 kilómetros de extensión total, incluía sectores del Complejo Municipal, caminos vecinales y senderos rurales con obstáculos naturales y el sistema de clasificación por chips.

Los participantes arribaron desde diferentes ciudades de la zona como: Azul, Olavarría, La Madrid, Tandil, Necochea, Huanguelén, Tapalqué, Benito Juárez, Cachari, Gonzales Chaves, Bolívar, Punta Alta, Pringles, Pedro Luro, Coronel Suárez, Tres Arroyos, Barker, Pirovano, Bahia Blanca, San Cayetano, Coronel Dorrego, junto a los representantes lapridenses.

Clasificación General – 50 kilómetros: 1) Maximiliano Aiello (Tandil), 2) Matías Pollio (Punta Alta), 3) Albertro Bonomi (San Cayetano), 4) Julio Brena (Dorrego), 5) Ramiro Cepeda (Tandil), 6) Pablo Mendia (Olavarría), 7) Miguel Barzola (Olavarría), 8) Ricardo García (Olavarría), 9) Fernando Bustos (Laprida), 10) Manuel Guido (Huanguelen).

Los lapridenses se ubicaron en las siguientes posiciones de la general: 17° Raúl Praiz, 18° Pablo Arias, 19° Néstor Diaz, 20° Carlos Rodrìguez, 24 Gastón Rivero, 30° Pablo MOlina, 36° Carlos Zabala, 38° Alexis Bascur, 40° Gerardo Díaz, 49º Mario Doartero, 53° Angel Breit, 59º Adrián Henderson, 60° Cristian López, 67° Manuel Pardal, 72° Fernando Roldán, 74º Alejandro Chaparro, 81º Nicolás Almada.
Clasificación General Damas: Belén Castañares (Laprida); 2) Mirna Marti (Pirovano), 3) Karina Alejandra Arce (La Madrid), 4) Cintia Carrasco (Punta Alta), 5) Natalia Bravo (Olavarría).

Las clasificaciones por categoría fueron las siguientes en los tres primeros lugares:

Caballeros 14 a 18 años: Julian Heim (Tandil), Braian Salle (Olavarría), Ivan Liberotti (Pehuajo).
19 a 29 años: Maximiliano Aiello (Tandil), Matías Pollio (Punta Alta), Carlos Rodríguez (Laprida)
Caballeros 30 a 34 años: Ramiro Cepeda (Tandil); Diego Vales (Olavarría); Luis Coria (Dorrego).
Caballeros 35 a 39 años: Ricardo García (Olavarría); Fernando Bustos (Laprida), Juan Preux (Huanguelen).
Caballeros 40 a 44 años: Manuel Guido (Huanguelen), Gastón Romero (Sierra de la Ventana), Pablo Arias (Laprida)
Caballeros 45 a 49 años: Julio Brena (Dorrego), Pablo Mendia (Olavarría), Ezequiel Ruiz de Erenchum (La Madrid)
Caballeros 50 a 54 años: Alberto Bonomi (San Cayetano), Miguel Barzola (Olavarría), Néstor Parodi (Cnel. Pringles)
Caballeros 55 a 59 años: Raúl Praiz (Laprida); Carlos Martín (La Madrid), Daniel Cobatti (La Madrid).
Caballeros Mayores de 60 años: Luis Zárate (Cnel. Pringles); Norberto Pablo (Olavarría); y Oscar Molina (Tandil).
Damas 19 a 29 años: Carrasco Cintia (Punta Alta)
Damas 30 a 24 años: Mirna Marti (Pirovano).
Damas 40 a 44 : Natalia Bravo (Olavarría)
Damas 45 a 49 : Belén Castañares (Laprida), Karina Alejandra Arce (La Madrid).

PROMOCIONALES
Damas (Promocional 17 km): Jesica Minteguia (Olavarría), Paula Rojas (Olavarría), Yanina Rutia (Olavarría), Claudia Tripodi (Olavarría) Nadia Pomirko (Benito Juárez)
General Caballeros (Promocional 17 km): Tomás Del Valle (Dorrego), Pablo Uslenghi (Gonzales Chaves), Martín Rollhaiser (Olavarría), Raúl Rodríguez (Benito Juárez), Hugo Alonso (Azul).

Fuente: InfoGL