Se corrió la primera fecha del Campeonato de Rural Bike del Sur Cordobés en Laboulaye.

Laboulaye, Córdoba.    El escenario fue el Lago Parque Municipal, donde se reunieron alrededor de 100 ciclistas de Laboulaye y toda la región.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron: Roberto Daniele (Laboulaye) en Elite, Guillermo Guevara (Melo) en Master A, Juan Álvarez (Villa Rumipal) en Master B, José Bernardi (Ucacha) en Master C, Juan Enrique Alfei (Laboulaye) en Master D, Nicolás Gómez (Monte de los Gauchos) en Promocionales A, Daniel Botta (Jovita) en Promocionales B, Martín Ferrarese (Laboulaye) en Principiantes – Debutantes y Natalia López (Laboulaye) en Damas Libre.

Resultados
ELITE
1º Daniele Roberto Laboulaye
2º Rodríguez Hernán Río Cuarto
3º Marveggio Jorge Laboulaye
4º Pérez Carlos Laboulaye
5º Falcón Nahuel Rufino
6º Rodríguez Pablo Parera LP

MASTER A
1º Guevara Guillermo Melo
2º Ferrarese Jesús Laboulaye
3º Sylkovsky Jonathan Canals
4º Aguilera César Parera LP
5º Tapia Facundo Rufino
6º Silvestre Mauricio Jovita
7º Marveggio Guillermo Laboulaye
8º Zucchetti Víctor Parera LP
9º Coria Jorge Laboulaye
10º Mensegue Germán Laboulaye
11º Schmalz José Laboulaye
12º Andrada Mauricio V. Mackenna
13º Mores Enzo Villa Valeria

MASTER B
1º Álvarez Juan Villa Rumipal
2º Berardo Alejandro Sancti Spiritu
3º Boto Diego Laboulaye
4º Alesso Javier Laboulaye
5º Sola Walter Rufino
6º Fernández Rafael Laboulaye
7º Coria Sebastián Laboulaye
8º Caseres Rubén Ucacha
9º Camusso Diego Laboulaye
10º Fernández Diego Laboulaye
11º Barovero Norberto V. Mackenna
12º Errecalde Raúl V. Mackenna
13º Signolitti Sergio Ucacha
14º Coria Marcos Laboulaye
15º Rodríguez Javier V. Mackenna
16º Carle Ariel Ucacha
17º Tello Walter Laboulaye
18º Prieto Fabio Laboulaye

MASTER C
1º Bernardi José Ucacha
2º Jiménez Ricardo Laboulaye
3º Andrada Ariel La Carlota
4º Luján Sergio Sancti Spiritu
5º Sgovetti Juan V. Mackenna
6º Rodríguez José Laboulaye
7º Scheffer Julio Laboulaye
8º Minella José Laboulaye

MASTER D
1º Alfei Juan Enrique Laboulaye
2º Pol José Rufino
3º González Oscar Rufino
4º Molina Jorge Jovita
5º Maggetti Cesar Serrano
6º Mena Julio V. Mackenna
7º Carena Daniel Gral. Levalle
8º Cabrera Eduardo Rufino
9º Soria Héctor Laboulaye
10º Santillán Lázaro Gral. Levalle
11º Carranza Roberto Laboulaye

PROMOCIONALES A
1º Gómez Nicolás M. de los Gauchos
2º Canis Santiago Serrano
3º Fenoglio Alejandro Laboulaye
4º Dimas Curvelo Rancúl
5º Peri Fernando Realicó
6º García Gustavo Rancúl
7º Hernández Gonzalo Río Cuarto
8º Gianfranco Raineri Laboulaye
9º Romero C. Rancul
10º Polliotti Germán Parera LP
11º Fernández Facundo Laboulaye

PROMOCIONALES B
1º Botta Daniel Jovita
2º Morales Fabián Rancul
3º Lucero Adrián Laboulaye
4º Liva Francisco Laboulaye
5º Ruiz Walter V. Mackenna
6º Falcón Santiago Rufino
7º Junquera Marcos Jovita
8º Díaz Pablo Parera LP
9º Díaz Diego Rancul
10º Luna Javier Laboulaye
11º Quaglia Cristian Laboulaye
12º Giulitti Selso Serrano
13º Rettenbacher Eduardo M. de los Gauchos
14º Marchessi Sebastián V. Mackenna

PRINCIPIANTES – DEBUTANTES
1º Ferraraso Martín Laboulaye
2º Barroso Mario Laboulaye
3º García Gabriel Rancul
4º Colli Hugo Serrano
5º Ortiz Víctor Jovita
6º Peirano Adrián Laboulaye
7º González Ignacio Jovita
8º Torres Diego Villa Valeria
9º Bireni Román Jovita
10º Vargas Genaro Laboulaye
11º Sullings Sebastián Jovita

DAMAS LIBRE
1º López Natalia Laboulaye
2º Díaz Rosa Laboulaye
3º Rodríguez Micaela Holmberg

Fotos: Mtblaboulaye y Municipalidad de Laboulaye

Fuente: Nexos del Sur