Pasó la tradicional prueba

El oriundo de Gral Roca Maxi Morales se quedó con la tradicional prueba que se realiaza en el Cerro Catedral.

Bariloche, Rio Negro.   Maximiliano Jonatan Morales en un tiempo de 2:02:28 h se coronó campeón en la clasificación general del Duatlón de Otoño Pablo Ramos que se corrió este domingo en el cerro Catedral.

En la competencia que combina trekking y mountain bike participaron unos 160 atletas que llegaron a Bariloche desde distintos puntos de la Patagonia.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

Esta adición además tuvo la modalidad sólo running y el Kids Running, no competitivo.

Clasificación general
1. Maximiliano Jonatan Morales, Caballeros – SENIOR (40 a 49 años),
General Roca, 02:02:28 –
2. Jesus Romero, Caballeros – OPEN (18 a 39 años), San Carlos de
Bariloche, 02:04:56
3. Nicolas Alfageme, Caballeros – SENIOR (40 a 49 años), San Carlos de
Bariloche, 02:12:17
4. Café Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Umaña), Posta
Caballeros, Dina Huapi, 02:13:48
5. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), Posta Caballeros,
San Carlos de Bariloche, 02:13:49
6. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), Posta Caballeros, San
Carlos de Bariloche, 02:14:28
7. Victor Garcia, Caballeros – OPEN (18 a 39 años), San Martín de los
Andes, 02:15:47
8. Agustin Garcia Jurjo, Caballeros – OPEN (18 a 39 años), San Carlos de
Bariloche, 02:16:48
9. Juan Ignacio Beltran, Caballeros – OPEN (18 a 39 años), San Carlos de
Bariloche, 02:17:59
10. Gabriel Ponce De Leon, Caballeros – OPEN (18 a 39 años), General
Roca, 02:18:52

Por categoría
Caballeros – OPEN (18 a 39 años)
1. Jesus Romero, San Carlos de Bariloche, 02:04:56
2. Victor Garcia, San Martín de los Andes, 02:15:47
3. Agustin Garcia Jurjo, San Carlos de Bariloche, 02:16:48

Caballeros – SENIOR (40 a 49 años)
1. Maximiliano Jonatan Morales, General Roca, 02:02:28
2. Nicolas Alfageme, San Carlos de Bariloche, 02:12:17
3. Gonzalo Cuadrado, San Carlos de Bariloche, 02:21:44

Caballeros – MASTER (50 + años)
1. Fernando Mario Helling, General Roca, 02:25:42
2. Maximo Larcamon, San Carlos de Bariloche, 02:26:04
3. Julio Cesar Muñecas, General Roca, 02:31:05

Damas – OPEN (Hasta 18 a 39 años)
1. Kenya Campos Haedo, Villa La Angostura, 02:49:50
2. Cristina Herrera, Villa Regina, 02:49:50
3. Valentina Leon, General Roca, 03:05:27

Damas – SENIOR (40 a 49 años)
1. Mariana Neira, San Carlos de Bariloche, 02:43:54
2. Yanina Ferroni, General Roca, 02:44:52
3. Alejandra Fantile, General Roca, 02:56:52

Damas – MASTER (50 + años)
1. Adriana Tomini, Centenario, 03:24:57
2. Alejandra Tersoglio, Villa La Angostura, 03:35:52
3. Claudia Berdichesky, General Roca, 03:40:50

Caballeros – PLUS (60 + años)
1. Hector Luis Matamala, Cervantes, 02:55:04
2. Oscar Epullan, San Carlos de Bariloche, 03:08:51
3. Ricardo Dieguez, Neuquen, 03:11:10

Dupla Posta Caballeros
1. Café Fundador Bariloche (Cristian Galindo / Manuel Umaña), 02:13:48
2. Juan Cruz Sosa Team (Sergio Calfin / Julio Sosa), 02:13:49
3. Baguales (Pablo Finster / Tristan Walde), 02:14:28

Dupla Posta Mixto
1. Todo o nada (Manuel Albornoz / Carolina Albornoz), 02:28:49
2. Los biathletas (Axel Nicolas Ciuffo / María Cecilia Domínguez),
02:29:33
3. Cabra (Julio Krause / Marcela Tapia), 02:31:35

Sólo Running
Resultados de la carrera Running 14km
1. Tomas Eloy Muñecas, General Roca, 01:17:02
2. Pablo Serratti, Dina Huapi, 01:17:32
3. Leandro Gonzalez, San Carlos de Bariloche, 01:20:32
4. Juan Carlos Baratta, San Carlos de Bariloche, 01:23:12
5. Andres Abner Dimarco, General Roca, 01:23:30
6. Sebastian Roccatagliata, San Carlos de Bariloche, 01:24:27
7. Hernán Demb, San Carlos de Bariloche, 01:28:45
8. Emmanuel Pablo Bertiller, San Carlos de Bariloche, 01:29:08
9. Pedro Felix Temporetti, San Carlos de Bariloche, 01:29:30
10. Fernando Miguez, San Carlos de Bariloche, 01:29:30