Atletismo en Salto - Buenos Aires

El Juninense llegó a Salto para llevarse los 8K Luis Lagoa

Salto, Buenos Aires.  Oscar Cabral fue el ganador de la característica prueba atlética de Ocho kilometros denominada “Copa Luis Lagoa” que se lleva a cabo todos los años en Salto como parte de los Festejos por las Fiestas Patronales.

Clasificación General – 8 Km. – Caballeros
1. Oscar Cabral (Junín) 00:26:43
2. Maximo Fazzi (Pergamino) 00:27:27
3. Martín Salvatierra (San Nicolás) 00:28:29
4. Joel Aguilera (Rosario) 00:28:43
5. Víctor Coltrón (Gral. Viamonte) 00:28:48
6. Marcelo Pintos (Pergamino) 00:29:15
7. Marcelo Herbel (Arrecifes) 00:29:31
8. Fabián Mendoza (Carmen de Areco) 00:29:43
9. Alejandro Rolón (Fray Luis Beltran) 00:29:56
10. Brian Fernández (San Antonio de Areco) 00:30:27
11. Alejandro Lamarque (Salto) 00:30:41
13. Gerardo Álvarez (Salto) 00:31:34
24. Carlos Porcel (Salto) 00:34:34
26. Claudio Marzano (Salto) 00:34:25
27. Alejandro Hallek (Salto) 00:34:45
29. Carlos Atías (Salto) 00:34:57
30. David Flores (Salto) 00:35:05
32. Diego Lamarque (Salto) 00:35:19
35. Julio Sánchez (Salto) 00:35:34
36. Gustavo Andino (Salto) 00:35:39
38. Vladimir Lacreu (Salto) 00:36:27
40. Gonzalo Pérez (Salto) 00:36:30
46. Matías Gordon (Salto) 00:38:40
47. Martín Bonjorn (Salto) 00:37:20
52. Matías Sequeira (Salto) 00:37:46
55. Héctor Pérez (Salto) 00:38:01
60. Mauro Cosentino (Salto) 00:39:18
61. Diego Luján (Salto) 00:39:51
67. Guillermo Lucero (Salto) 00:41:46
68. Sergio Buratovich (Salto) 00:42:19
69. Juan Porcel (Salto) 00:43:11
70. Tomás Arce (Salto) 00:43:53
71. Néstor Mendoza (Salto) 00:45:21
75. Mauricio Camargo (Salto) 00:47:44
77. Alberto Arias (Salto) 00:48:01
78. Ricardo Arce (Salto) 00:48:25
79. Daniel Bonjorn (Salto) 00:50:08
80. Miguel Balmaceda (Salto) 00:51:32

Clasificación General – 8 Km. – Damas
1. Rosana Palavecino (Arrecifes) 00:34:22
2. Mariela Burgos (Arrecifes) 00:35:30
3. María Torres (Arrecifes) 00:39:29
4. María Marino (Chacabuco) 00:39:32
5. Mercedes Cingolani (Chacabuco) 00:40:08
6. Brenda Sitner (Salto) 00:40:46
7. Eliana López (Florencio Varela) 00:42:28
8. Cintia Romero (Junín) 00:42:40
9. María E. Romano (Carmen de Areco) 00:44:06
10. Patricia Rey (San Andrés de Giles) 00:46:04
11. Cecilia Cipollone (Salto) 00:46:31
13. Claudia Schulteis (Salto) 00:48:16
14. Alicia Chuila (Salto) 00:48:21
17. Carolina Jaime (Salto) 00:50:10

Clasificación General – 8 Km. – Silla
1. Héctor López Camello (Pergamino) 00:29:29

Clasificación General – 8 Km. – Especial
1. José Rodríguez (Arrecifes) 00:38:33
2. Rafael Sotelo (San Nicolás) 00:41:42

Clasificación General – 4 Km. – Damas Única
1. Karen Varela (Arrecifes) 00:15:43
2. Alejandra Testa (Salto) 00:19:35
3. Mariana Giannantonio (Salto) 00:22:39
4. Dulcinea Carrera (Arrecifes) 00:23:39
5. Antonella Morea (Salto) 00:24:15
6. María Hernández (Luján) 00:24:44

Clasificación General – 4 Km. – Caballeros Única
1. Gianfranco Barranco (Rawson) 00:16:05
2. Nicolás Chazarreta (Arrecifes) 00:17:17
3. Gianfranco Palifermo (Salto) 00:17:39
4. Leonardo Obando (Wheelwright) 00:17:49
5. Isaias Leiva (Arrecifes) 00:18:24
6. Ricardo Cuello (Arrecifes) 00:18:29
7. Hugo Ferreyra (Salto) 00:18:36
8. Francisco Cuello (Arrecifes) 00:18:51
9. Jonathan De Dios (Arrecifes) 00:18:53
10. Carlos Rivas (Salto) 00:21:48
11. Manuel Caltabellota (Salto) 00:21:50
12. Pedro Casanovas (Salto) 00: 22:05
13. Emilio Maffei (Salto) 00:22:21
14. Axel Luna (Salto) 00:22:37
15. Guillermo Dones (Salto) 00:23:37