Omar Gutiérrez enlazó su segunda victoria consecutiva en la 3º fecha de la Copa Interdepartamental de MTB 2018 en la modalidad de Cross Rural que se disputó en la localidad de Pozo de Piedra


Pozo de Piedra, Catamarca. 
Más de un centenar de bikers provenientes del Interior del Departamento, de Andalgalá y Tinogasta, así como de Aimogasta (con el equipo Díaz Bike Pro) y Anillaco de La Rioja, colmando todas las expectativas de transitar la tercera cita del calendario, en donde todas las categorías recorrieron un circuito de cross rural de 10 km de extensión que culminó en un súper prime emplazado en el Predio Municipal.

En la Elite, el biker local (Tierra del Productor Nogalero) Omar Gutiérrez se adjudicó la competencia y general y tomar la delantera en el torneo tras un 2ª puesto y dos victorias

En una fría jornada dominical, el biker de Pozo de Piedra domino la categoría más competitiva y logro vencer al termino de 3 vueltas al circuito dejando por más de un minuto a sus perseguidores, el tinogasteño Agustín Córdoba 2ª y el belicho Maxi Bellido 3ª.
En Damas Elite la belicha Misaela Gutiérrez logro su primera victoria en la categoría por sobre sus coterráneas y puntera del Torneo Yanina Arias y la nóvel Daiana Soto.

En la Máster A ganó Sergio Villacorta, en la Master B el de Aimogasta-La Rioja Darío Castro, en la C Ramon Vedia, en Juveniles Matías Ormachea de Andalgalá, en Cadetes Nicolás Rojas de Tinogasta, en Menores Ricardo Espinosa, en Promocionales “A” Alexis Paredes, Promocionales “B” Raúl Rodríguez y en Damas Master Fátima Ortiz.
El Control y Fiscalización de la Competencia estuvo a cargo del Club Mountain Bike Belen.

Clasificaciones
ELITE
1. OMAR GUTIERREZ (POZO DE PIEDRA)
2. AGUSTIN CORDOBA (TINOGASTA)
3. MAXIMILIANO BELLIDO (BELEN)
4. NERIO CASIMIRO (BELEN)
5. MAICO FIGUEROA (BELEN)

DAMAS ELITE
1. MISAELA GUTIERREZ (BELEN)
2. YANINA ARIAS (BELEN)
3. DAIANA SOTO (BELEN)
4. GABRIELA BORDON (BELEN)

MASTER A
1. SERGIO VILLACORTA (BELEN)
2. JULIO REINOSO (BELEN)
3. FRANCO PALOMARES (AIMOGASTA)
4. ALBERTO VILLEGAS (AIMOGSTA)
5. IVAN SILVA (BELEN)

MASTER B
1. DARIO CASTRO (AIMOGASTA)
2. ESTEBAN CONTRERAS (ANILLACO L.R)
3. SEBASTIAN ALICATA (BELEN)
4. JUAN LEIVA (BELEN)

JUVENILES
1. MATIAS ORMACHEA (ANDALGALA)
2. XAVIER MORALES (BELEN)

DAMAS MASTER
1. FATIMA ORTIZ (BELEN)
2. ANAHI CONTRERAS (BELEN)
3. BEATRIZ CHOCOBAR (BELEN)
4. IVANNA REALES (BELEN)
5. DANIELA ESPINOLA (ANILLACO L.R)

CADETES
1. NICOLAS ROJAS (TINOGASTA)
2. FRANCO TANQUIA (ANILLACO L.R)
3. JUAN CRUZ LEIVA (BELEN)
4. AGUSTIN ESPINOSA (ANILLACO. TIN)
5. MATIAS VIVIANI (BELEN)

MENORES
1. RICARDO ESPINOSA (ANILLACO. TIN)
2. FABIO ESPINOSA (ANILLACO. TIN)
3. TOMAS SOTO (BELEN)
4. LAUTARO ALICATA (BELEN)
5. GASTON TORANZO (POZO DE PIEDRA)

MASTER C
1. RAMON VEDIA (ANDALGALA)
2. JOSE ARIAS (BELEN)
3. CESAR PEREA (ANILLACO L.R)
4. DALMACIO GUTIERREZ (BELEN)

PROMOCIONAL A
1. ALEXIS PAREDES (ANILLACO. TIN)
2. JERICO NIETO (ANILLACO L.R)
3. SERGIO FUENTES (ANILLACO L.R)
4. FACUNDO PEREA (ANILLACO L.R)
5. LAUTARO FERNANDEZ (ANILLACO L.R)

PROMOCIONAL B
1. RAUL RODRIGUEZ (BELEN)
2. MAXIMILIANO DIAZ (BELEN)
3. HERNAN MORALES (BELEN)
4. ALDO CASIMIRO (BELEN)
5. MIGUEL BELLIDO (BELEN)

INFANTILES B PRO
1. KARIM JAIS (BELEN)
2. SIMON GRANDE (BELEN)
3. NESTOR CHAVEZ (AIMO)
4. ANIBAL REYES (VILLA VIL)
5. LEONEL PRADO (BELEN)

INICIACION
1. BALTAZAR CHAILE (VILLA VIL)