Mendocinos en el IronMan 70.3 de Perú

12

Destacada actuación y varios podios para los 19 mendocinos finisher en el Ironman 70.3 de Lima- Perú, Carlos Aloisi ira al mundial y Ricardo Scapa el mejor mendocino

Mendoza.   Una exigente jornada los esperaba a los 19 mendocinos que se animaron al desafío de nadar 1900 m., pedalear 90 Km.  y finalizar corriendo 21 Km.  Todos coincidieron de elegir esta fecha de la franquicia Ironman en Lima, Perú.

Ricardo Scarpa fue el mejor mendocino. Con 56 años, cruzó la meta en 5.05.00 h, y se ubicó quinto en su categoría

Carlos Aloisi terminó primero en su categoría y obtuvo un lugar para el mundial de la especialidad que se disputará en setiembre en Port Elizabeth, Sudáfrica. Su tiempo fue de 5.51.00 h y se convierte en el tercer mendocino clasificado (Alejandro “Pelado” Armendariz lo consiguió en Manta, Ecuador y Fernando Di Rosso en Coquimbo hace unos días)

María Eugenia Godoy también fue quinta en la franja de 45 a 49 años con un tiempo de 5.36.06 h.

Salvador Di Pietro- 7h 45min- quinto en su categoría 60 a 64 años

Todos cruzaron la meta:
Juan Riera finalizó en 5h 10min 20seg, y se fue séptimo en su categoría.
Rodrigo Bartolomé 5h 14min 57seg
Javier Scerbo- 5h 15min
Marcelo Waldheim- 5h 26min
Claudio Martin 5h 31min
Nicolás Chaban 5h 34min
Carlos Passerini 5h 51min
Nicolás Aquistapace 5h 54min 53seg
Martín Tejada- 5h 57min
Jose Donaire finalizó en 6 hs
Emilio Bonder se colgó la medalla de finisher luego de 6h 7min
Pablo Priore cruzó la línea de llegada en 6:11
Carlos Alvarado 6h 13min, debutando en la especialidad.
Elisa Fehlmann 6h 23min
Mariano Morichetti- 6h 46min 15seg

Los ganadores: Doble podio argentino entre los mejores
Los grandes ganadores fueron Sarah Piampiano en damas, y Cyril Viennot en varones.

Los argentinos Mario De Elias y Romina Palacio se ubicaron en el tercer escalón del podio, logrando una de las mejores actuaciones de la última temporada.

Los tiempos de los mejores:

1 4:15:08 21 Sarah Piampiano
2 4:21:00 5:53 23 Kelsey Withrow
3 4:22:13 7:06 27 Romina Palacio
4 4:38:13 23:06 22 Emma-Kate Lidbury
5 4:45:30 30:22 31 Elizabeth Nyitray
6 4:45:36 30:29 30 Lotty Harari
7 4:46:02 30:55 28 Jenny Fletcher

1 3:47:19 3 Cyril Viennot
2 3:47:49 0:30 1 Andy Potts
3 3:49:57 2:38 5 Mario De Elias
4 3:50:50 3:31 9 Tim Rea
5 3:51:01 3:42 4 Raul Tejada