Leonel Pierri y Marcela Balbi ganaron el Triatlón “Ciudad de Reconquista”

1
Triatlón

Ambos rosarinos obtuvieron la victoria en una nueva edición del Triatlón “Ciudad de Reconquista”.

Reconquista, Santa Fe.  Marcos Leonel Pierri empleó un tiempo de 1.02.27 h. Además obtuvo el primer lugar en la Categoría de 30 a 34 años.

Marcela Ángela Balbi llegó a la meta final tras 1.08.51 h. También fue la mejor en la Categoría de 35 a 39 años.

La prueba se desarrolló en la mañana del domingo 17 de febrero con epicentro en el Club Ateneo Náutico de Puerto Reconquista organizada por el Gobierno local a través de la Subsecretaría de Deportes ante un excelente marco de público.

Fueron 1000 m. de natación, 20 Km. de ciclismo y 5 Km. de pedestrismo con recorrido por aguas del Riacho San Jerónimo, zona de Puerto Reconquista, Ruta A009 y Ruta Provincial N° 1.

Participaron 123 deportistas, 86 hombres y 37 mujeres. 67 de Reconquista, 19 de Avellaneda, 12 de Santa Fe, 6 de Rosario, 5 de Corrientes, 5 de Las Toscas, 2 de Vera, y 1 de Guadalupe Norte, Garabato, San Javier, Gobernador Candioti, Fray Luis Beltrán, La Paz y El Colorado.

Estuvieron presentes, al ser la última fecha del campeonato, el Presidente de la Asociación Santafesina de Triatlón Emilio Rivera y el Delegado Técnico y Arbitro de la prueba Daniel Merolli, que acompañaron al Subsecretario de Deportes Prof. Ives Saucedo en la ceremonia de premiación.

En el cierre de la jornada se disputó una carrera Kids con la participación de 12 niños de la Escuela de Triatlón del Reconquista Tenis Club a cargo de la Prof. Lorena Coronel.

Clasificación General Caballeros Individual Ruta

1° Marcos Pierri – Rosario – 1:02:27.6
2° Matías Quintana – Rosario – 1:03:12.2
3° Pablo Viladoms – Santa Fe – 1:03:48.8

Clasificación General Damas Individual Ruta
1° Marcela Balbi – Rosario – 1:08:51.8
2° Judith Soreyra – Santa Fe – 1:11:28.3
3° Rocío Bóveda – El Colorado – 1:13:48.5

Clasificación General Caballeros Individual Mountain Bike
1° Marcos Firpo – Reconquista – 1:19:23.6
2° Oscar Biasioli – Avellaneda – 1:20:25.3
3° Santiago Jones – Las Toscas – 1:21:01.8

Clasificación General Postas Masculina
1° Santiago Maidana – Luis Alejandro Aquino – Claudio Arce – 0:59:19.8
2° Marcos Sotelo – Cristian Nóbile – Leonardo Núñez – 1:01:24.7
3° Manuel Lorenzón – Luciano Ramseyer – Exequiel Stangaferro – 1:03:29.3

Clasificación General Postas Femenina
1° Milena Echeverría – Melani Gonza – Ludmila Correa – 1:19:13.5
2° Juliana Bianchi – Silvia Muchut – Laura Cápriz – 1:33:34.9
3° Florencia Franzoi – Ester Cracogna – Mónica Franzoi – 1:40:39.2

Clasificación General Postas Mixtas
1° Catalina Fabrissín – Elián Molina – Adrián Deiber – 1:06:57.0
2° Joan Alegre – Florencia Fernández – Mario Lancher – 1:13:36.0
3° Rosina Sandrigo – Daniel Rajoy – Eduardo Ortiz – 1:21:21.5

Clasificación Por Categorías Caballeros

16 y 17 años
1° Juan Scarafia – Santa Fe – 1:08:42.5
2° Simón Pinto – Santa Fe – +0:09:37.1

18 y 19 años
1° Tobías Ibarra – Reconquista – 1:10:23.0
2° Leonardo González – Reconquista – +0:08:31.6

20 a 24 años
1° Ayrton Romero – Avellaneda – 1:14:30.5
2° Tomás González – Reconquista – +0:17:57.5

25 a 29 años
1° Sergio Monzón – Reconquista – 1:12:31.5
2° David Alvarez – Vera – +0:13:01.7
3° Hernán Cián – Reconquista – +0:14:08.0

30 a 34 años
1° Marcos Pierri – Rosario – 1:02:27.6
2° Matías Quintana – Rosario – 1:03:12.2
3° Pablo Viladoms – Santa Fe – 1:03:48.8

35 a 39 años
1° Ramiro Saenz – Santa Fe – 1:07:52.6
2° Isidoro Caminos – La Paz – +0:05:27.2
3° Guillermo Sessa – Reconquista – +0:15:51.9

40 a 44 años
1° Claudio Mendoza – San Javier – 1:05:20.4
2° Mauro Benítez – Reconquista – +0:03:23.4
3° Martín Leiva – Reconquista – +0:05:49.9

45 a 49 años
1° Walter Molina – Reconquista – 1:04:31.6
2° Facundo Gaitán – Gobernador Candioti – +0:05:23.7
3° Leonardo Obredor – Reconquista – +0:12:39.3

50 a 54 años
1° Carlos Quintana – Rosario – 1:06:44.6
2° Gabriel Pinto – Santa Fe – +0:09:37.7
3° Fabián Stangaferro – Santa Fe – +0:17:52.4

55 a 59 años
1° Alberto Pizzarulli – Santa Fe – 1:10:15.4
2° Daniel Ceres – Rosario – +0:15:16.1
3° Héctor Hernández – Santa Fe – +0:17:29.2

60 a 64 años
1° Mario Tiscornia – Corrientes – 1:29:57.8

Clasificación Por Categorías Damas

16 y 17 años
1° Rocío Bóveda – El Colorado – 1:13:48.5
2° Constanza Traba – Santa Fe – +0:21:40.1

20 a 24 años
1° Judith Soreyra – Santa Fe – 1:11:28.3
2° Paula Prieto – Reconquista – +0:15:10.8

30 a 34 años
1° María Laura Yoris – Reconquista – 1:24:59.1

35 a 39 años
1° Marcela Balbi – Rosario – 1:08:51.8
2° Lorena Coronel – Reconquista – +0:05:40.5
3° Paula Marti – Reconquista – +0:06:43.2

40 a 44 años
1° María Martínez – Rosario – 1:16:31.8

45 a 49 años
1° Analía Razetto – Fray Luis Beltrán – 1:13:59.3

55 a 59 años
1° Claudia Condado – Reconquista – 1:36:55.0

60 a 64 años
1° María Elena Landi – Reconquista – 1:39:03.1

Más de 65 años
1° Angélica Spesot – Reconquista – 2:02:24.8

Triatlón Kids
Los participantes fueron Bautista Spesot y Joselyn Zilli de 7 años, Alma Jones y Pía Buyatti de 8 años, Faustino Biasioli y Julieta Román de 10 años, Yamil Necuzzi y Agostina Grothe de 11 años, Luca Pietrapertosa de 12 años, Franco Pietrapertosa de 13 años, Bianca Carmelino de 14 años y Nelver Carmelino de 16 años.

Fuente: Sin Mordaza