Anuncio
Home Atletismo Atletismo Villalobos marcó el camino en Toay
Nias
Villalobos marcó el camino en Toay
Guillermo Villalobos
El atleta de Trenque Lauquen se adjudicó la competencia desarrollada en el polideportivo Horacio del Campo, sobre una distancia de 14 Km.

10 de marzo de 2013, Toay, La Pampa
El atleta de Trenque Lauquen Guillermo Villalobos se quedó con el primer lugar de la clasificación general de la tercera, y última, fecha del Campeonato Hital Aventura, que se desarrolló ayer en el polideportivo Horacio del Campo de Toay sobre una distancia de 14 kilómetros.
La competencia, que fue organizada por el área de Deportes de la Municipalidad toayense, con el auspicio de LA ARENA, contó con la participación de más de 100 atletas que llegaron de distintos puntos de la provincia.
El vencedor de la prueba completó los 14 kilómetros en un tiempo de 48 minutos, 30 segundos, y fue escoltado por el trenquelauquense Gonzalo Zabala, con 49m46s, y el santarroseño Gustavo Alzugaray, con 52m14s.
En damas, la competencia fue ganada por Paola Griffa, quien terminó con un registro de 1h01m59s. El podio lo completaron Florencia Haspert, con 1h04m46s, y Patricia Ramírez, con 1h10m11s.
En tanto, en la prueba complementaria desarrollada sobre 7 kilómetros, los mejores fueron el santarroseño Benjamín Aguilar y la atleta de Doblas Anelisa Ozán.

Clasificaciones.
Las clasificaciones por categorías, en los 14 kilómetros, fueron las siguientes: Caballeros: 18 a 29 años: 1) Gastón Rekovsky, 58m36s; 2) Emanuel Perón, 59m53s; 3) Facundo Cardozo, 1h01m40s; 4) Roberto Lagos, 1h01m49s. 30 a 34: 1) Guillermo Villalobos, 48m30s; 2) Miguel Lina, 58m37s; 3) Juan Carlos Rodríguez, 59m20s; 4) Javier Sánchez, 1h02m58s. 35 a 39: 1) Gonzalo Zabala, 49m46s; 2) Marcos Muñiz, 55m32s; 3) Daniel Pascual, 56m13s; 4) Luis Videla, 59m14s; 5) Gabriel Valle, 1h09m59s; 6) Ramiro Festa, 1h16m45s; 7) Alcides Di Pietro, 1h28m10s.
40 a 44: 1) Gustavo Alzugaray, 52m14s; 2) Gustavo Ocampo, 56m35s; 3) Mario Becerra, 1h01m16s; 4) Luis Pardiño, 1h04m45s; 5) Mariano Otero, 1h05m27s; 6) Pablo Maccione, 1h12m23s; 7) Mario Fernández, 1h12m23s; 8) Máximo Domínguez, 1h12m51s; 9) Hugo Zimerman, 1h14m19s; 10) Dante Oses, 1h30m04s. 45 a 49: 1) José Ruiz, 55m11s; 2) Guillermo Fischer, 1h01m59s; 3) Sergio Dadan, 1h03m44s; 4) Daniel Antonio, 1h05m15s; 5) Carlos Kern, 1h08m14s; 6) Arturo Quiroga, 1h14m59s; 7) Roberto Coppo, 1h17m45s; 8) Nelson Alonso, 1h18m39s. 50 a 54: 1) Hugo Hernández, 1h05m52s; 2) Daniel Morán, 1h07m14s; 3) José Caione, 1h08m17s; 4) José Gramajo, 1h15m00s. 55 a 59: 1) Luis Martínez, 1h02m53s; 2)
Oscar Andrade, 1h06m34s; 3) Hernán Almeyra, 1h12m56s; 4) Raúl Ibáñez, 1h24m48s. 60 a 64: 1) Jorge Amado, 1h10m00s; 2) Juan Carlos Aro, 1h10m18s.
Damas: 18 a 29: 1) Paola Griffa, 1h01m59s. 35 a 39: 1) Florencia Haspert, 1h04m46s; 2) Patricia Ramírez, 1h10m11s. 40 a 44: 1) Raquel Bagliacino, 1h10m30s; 2) Zoraya Otero, 1h33m52s; 3) Noemí Musa, 1h33m52s. 45 a 49: 1) Bibiana Chunflín, 1h16m32s; 2) Elida Doc-Ho, 1h30m04s.

Complementaria.
En la prueba complementaria de 7 kilómetros, las clasificaciones por categorías fueron estas:
Caballeros: 15 a 17 años: 1) Ulises Coppo, 27m52s; 2) Manuel Gobato, 29m56s; 3) Lucio Sosa, 48m19s. 18 a 29: 1) Benjamín Aguilar, 25m07s; 2) Kevin Smith, 28m20s; 3) Juan Manuel Alcantara, 29m44s; 4) Luis Opazo, 31m20s; 5) Matías Lattini, 32m16s; 6) Franco González, 32m58s; 7) Lucas González, 32m59s; 8) Tupac Irisarri, 33m24s; 9) Andrés Alcantara, 35m13s; 10) Benjamín Berterreix, 37m00s.
30 a 34: 1) Diego Pinsak, 29m05s; 2) Leandro Córdoba, 32m39s; 3) Darío Guaraglia, 36m25s; 4) Mauricio Veinticinco, 40m29s. 35 a 39: 1) Javier Martínez, 30m45s; 2) Darío Serio, 32m45s; 3) Hugo Alderete, 32m54s; 4) Pablo Bugetti, 34m25s; 5) Luis Soria, 35m05s; 6) Maximiliano Galmes, 35m07s; 7) Diego Bongiovani, 35m21s; 8) Fernando Mata, 37m13s; 9) Facundo Dosat, 41m38s.
40 a 44: 1) Alejandro Reale, 30m56s; 2) Víctor Nutrichi, 33m29s; 3) Fabio Medrano, 41m49s. 45 a 49: 1) Daniel Hernández, 27m00s; 2) Horacio Videla, 29m48s; 3) Walter Cisneros, 31m15s; 4) Renzo Topalda, 34m18s. 50 a 54: 1) Juan Mansilla, 29m23s; 2) Héctor Paredes, 30m10s; 3) Rogelio Navarro, 30m32s; 4) Gregorio Canova, 37m23s; 5) Víctor Goycochea, 44m51s. 55 a 59: 1) Luis Videla, 33m52s. 60 a 64: 1) Jorge Bongiovani, 36m44s; 2) Víctor De Niro, 37m47s. 65 a 70: 1) Julio Festa, 47m12s. 70 y más: 1) Antonio Santillán, 54m12s.
Damas: 18 a 29 años: 1) Anelisa Ozán, 33m38s; 2) Paola Canova, 40m20s. 30 a 34: 1) María Inés Casado, 35m46s. 35 a 39: 1) Patricia Videla, 48m54s; 2) Claudia Pascual, 49m02s. 40 a 44: 1) Claudia Peña, 40m21s; 2) María Del Ruiz, 43m18s; 3) Claudia Denardi, 48m54s. 45 a 49: 1) Ana María Zorzi, 34m55s. 55 a 59: 1) Emma Longe, 37m01s.

 

Tené tu dije!


.

Aventura!
.
Rural Bike
.
21 K Estancia San Juan
.
Rally Bike
.
Aventura Extrema

Ciclismo - Rural Bike - Mountain Bike

Fiesta de las 2 ruedas en Las Flores
Gran Premio Ciudad de Las Flores
Cobra Di Lorenzo y Jaqueline Brugnoli ganaron las generales del Rally
Rural Bike en el Valle de Uco
Protagonismo sanrafaelino en el Rural Bike de Tunuyán
Protagonismo sanrafaelino en el Rural Bike de Tunuyán
Rural Bike en 9 de julio en la laguna
Rural Bike en 9 de Julio
Más de 230 bikers estuvieron en la Laguna Sayavedra.
Rural Bike puso primera en Arrufó
Rural Bike en Arrufó
Con más de 170 bikers, se realizó la primera fecha del Camp. Santafesino.
Éxito en el Rural Bike de la Esc. 13
Rural Bike
Casi 100 bikers participaron. Sergio Franqui fue el ganador

Galería de fotos

.

15 de diciembre de 2013
Las Flores, Buenos Aires
::