555 
 
¡Tracción! << Toda la info que buscas en un solo lugar >> Bike Rural Bike Santafesino en Cañada Rosquín
Rural Bike Santafesino en Cañada Rosquín
Rural Bike Santafesino
Pasó la8va. fecha del campeonato a la vera de la ruta 34, en depto de San Martín

 

8 de agosto de 2017, Cañada Rosquin, Santa Fe
    Este fin de semana se disputó una nueva fecha del Campeonato Santafesino de Rural Bike en la ciudad de Cañada Rosquín, del departamento San Martín, a la vera de la ruta nacional 34. Con un día increíblemente agradable, poco viento, mucho sol, una combinación perfecta para disfrutar el día de carrera.

Con una excelente asistencia de 184 bikers, que estuvieron apoyando el campeonato como se viene dando en las últimas fechas del calendario.

El tipo de circuito en esta oportunidad, fue un trazado de 11 Km. por caminos rurales, y con entrada y cruce por el predio de la Sociedad Rural, que fue donde se realizaron las largadas y llegadas de la carrera. Un circuito súper rápido y con poca dificultad. Un sector de pasto dentro del predio, pero todo lo otro fue caminos de tierra bastante compacta. Los organizadores del evento, tuvieron todo listo para que a las 11 h en punto se ponga en marcha la carrera.

Los ganadores de la general de carrera, fueron: Luisina Simondi de Rafaela, ganadora Damas Elite, con un tiempo de 1h 18m para las tres vueltas al circuito. En tanto, el ganador de la general masculina fue: Farid Suárez de categoría Elite, con un tiempo de 1h 27m para realizar las cuatro vueltas al circuito.

Tenemos que destacar la labor de Fernando Barberis, quien corre en esta categoría, y salió segundo en la general, él además, tiene varios años más que los demás corredores de la misma categoría Elite, pero su espíritu y pasión está a un nivel bien alto, haciendo que la diferencia de edad no sea importante. ¡Felicitaciones a todos ellos!Antes de la entrega de premios, se efectuó la carrera de los bikers kids, quienes acompañados por todos sus familiares, nos dieron un espectáculo inolvidable.

En le premiación, se entregaron medallas de excelente calidad, algo que seguramente los corredores van a guardar como recordatorio por mucho tiempo.

8 - 06/08/2017 - Cañada Rosquín - Clasificación por Categoría


14º Campeonato Regional Santafesino de Rural Bike


Damas Elite


Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 425 SIMONDI LUISINA Rafaela 00:25:52 00:26:22 00:26:13 01:18:27 27,53 Km/h
2 426 GOMEZ LAILA Santa Fe 00:27:40 00:28:23 00:29:30 01:25:35 25,24 Km/h
3 427 OLLOCCO GESICA San Justo 00:31:50 00:35:51 00:34:11 01:41:53 21,20 Km/h

Damas Master A
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 449 FIORANO MARIANELA San Francisco 00:25:41 00:26:59 00:27:09 01:19:49 27,06 Km/h
2 447 GIORDA CECILIA San Francisco 00:26:02 00:27:19 00:29:24 01:22:45 26,10 Km/h
3 445 ESPINOSA MIRIAN San Justo 00:29:05 00:31:23 00:30:55 01:31:23 23,64 Km/h
4 446 GONZALEZ GISELA San Justo 00:31:45 00:32:35 00:35:25 01:39:46 21,65 Km/h

Juveniles
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 25 AIMAR FRANCISCO San Francisco 00:21:59 00:22:57 00:22:42 01:07:40 31,92 Km/h
2 22 GIORGIS GERMAN Santa Fe 00:22:15 00:25:06 00:25:14 01:12:36 29,75 Km/h
3 29 PERNUCCI CRISTIAN Rafaela 00:23:39 00:25:11 00:27:00 01:15:51 28,48 Km/h
9 27 LABASTO JUAN CRUZ San Justo 00:29:38 00:33:20 00:32:58 01:35:57 22,51 Km/h

Sub-23
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 41 PIRIOSONI JULIAN Esperanza 00:22:14 00:22:44 00:23:13 00:24:06 01:32:17 31,21 Km/h
2 46 CORRADI FEDERICO Brinkmann 00:23:45 00:24:03 00:24:31 00:26:21 01:38:41 29,18 Km/h
3 40 MAIDANA JULIAN San Francisco 00:24:36 00:24:46 00:25:20 00:26:41 01:41:24 28,40 Km/h
4 44 PINTO HERNAN San Justo 00:26:38 00:27:13 00:29:00 00:20:16 01:43:09 27,92 Km/h 

Elite
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 70 SUAREZ FARID Rafaela 00:21:18 00:21:54 00:22:06 00:22:35 01:27:54 32,76 Km/h
2 71 BARBERIS FERNANDO Tacural 00:21:20 00:21:49 00:22:13 00:22:34 01:27:57 32,75 Km/h
3 69 SCHNELL LEONARDO Esperanza 00:22:34 00:23:30 00:24:11 00:23:15 01:33:32 30,79 Km/h
11 64 BERTOLDI CRISTIAN San Justo 00:24:38 00:25:33 00:26:18 00:31:06 01:47:35 26,77 Km/h

Master A2
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 163 FERNANDEZ GERMAN San Francisco 00:23:15 00:22:13 00:23:11 00:22:49 01:31:30 31,48 Km/h
2 167 BORDESSE JORGE Esperanza 00:23:17 00:22:14 00:23:22 00:23:50 01:32:45 31,05 Km/h
3 153 SOLORZANO JULIO Rafaela 00:23:19 00:22:31 00:23:06 00:23:53 01:32:50 31,02 Km/h 
14 165 FERREIRO DIEGO San Justo 00:23:43 00:24:27 00:26:15 00:25:11 01:39:38 28,91 Km/h
15 143 ROMERO LUCIANO San Justo 00:24:33 00:24:47 00:25:08 00:25:15 01:39:45 28,87 Km/h
16 141 MAZZARO MARCELO San Justo 00:24:23 00:23:58 00:26:12 00:25:13 01:39:47 28,86 Km/h

Master B1
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 200 GONZALEZ LEONARDO Susana 00:22:57 00:23:20 00:22:39 00:24:09 01:33:06 30,93 Km/h
2 204 TABORDA GUSTAVO Sunchales 00:23:01 00:23:19 00:22:37 00:24:10 01:33:10 30,91 Km/h
3 206 BUGDAHL ARIEL San Martin 00:23:03 00:23:23 00:23:20 00:24:00 01:33:47 30,71 Km/h
6 199 MACHADO GERARDO San Justo 00:23:00 00:24:15 00:24:51 00:23:17 01:35:24 30,19 Km/h
7 192 DURANDO DIEGO Rafaela 00:23:21 00:23:11 00:24:34 00:24:19 01:35:27 30,17 Km/h 

Master B2
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 259 PONCE JUAN Brinkmann 00:22:06 00:23:07 00:22:37 00:23:30 01:31:21 31,53 Km/h
2 253 MORANDI JUAN MANUEL San Francisco 00:22:10 00:23:07 00:22:35 00:23:34 01:31:27 31,49 Km/h
3 257 WILLINER DIEGO San Francisco 00:22:46 00:23:08 00:23:25 00:23:52 01:33:12 30,90 Km/h
Master C1
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 303 COLLOMB EDUARDO Esperanza 00:22:46 00:23:20 00:23:50 00:23:40 01:33:38 30,76 Km/h
2 292 PRUVOST ANGEL Esperanza 00:22:41 00:23:21 00:23:58 00:24:06 01:34:07 30,60 Km/h
3 291 MARIÑO MARIO Gálvez 00:22:50 00:24:25 00:23:32 00:23:31 01:34:19 30,54 Km/h

Master C2
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 331 MOSANO RICARDO San Francisco 00:24:18 00:25:11 00:26:41 01:16:11 28,35 Km/h
2 335 CENDRA IRENEO Esperanza 00:24:16 00:25:15 00:26:44 01:16:16 28,32 Km/h
3 334 SCHNELL OSCAR Esperanza 00:24:39 00:26:00 00:27:02 01:17:42 27,80 Km/h 

Master D1
Puesto Placa Apellido y Nombre Localidad Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Total Promedio
1 364 KRUSE ROBERTO Esperanza 00:24:14 00:25:01 00:24:39 01:13:55 29,22 Km/h
2 363 CORDOBA RICARDO Esperanza 00:25:11 00:26:26 00:27:03 01:18:41 27,45 Km/h
3 368 CASTANO GUSTAVO Rafaela 00:26:12 00:25:28 00:27:03 01:18:44 27,43 Km/h 

En su cuenta de FB Hugo Ronzoni expresó "Quinto puesto ayer en Cañada Rosquín, para muchos quizás no se la gran cosa pero para aquellos como en mi caso que siempre vemos las carreras desde atrás es un gran logro, al menos así lo vivo yo, gracias a San Justo Seguridad, Concejal Mario Rolón, Edgardo Riboldi por el apoyo económico, a Casa Koly que me armó una linda bici con los pocos recursos que económicos que tengo y a Gabi mi señora por su apoyo incondicional".

Fuente: San Justo y la Web

 

Seguinos en las redes sociales

Redes SocialesRedes SocialesRedes SocialesRedes Sociales

 

Tené tu dije!


.

TLG!
.
Rally Bike
.
Transsierras
.
La Carrera de Nahuel
.
Transsierras

Últimos videos!

   

Atletismo

5 K en San Isidro
5 k en San Isidro
Dávila ganó el 1/8 maratón de Buenos Aires realizado en San Isidro
Asics Golden Run
Asics Golden Run
Una multitud de 5 mil personas formó parte de esta experiencia en los 21 Km. que partieron desde Vicente López
Maratón de Mar del Plata: éxito deportivo y organizativo
Maratón de Mar del Plata
Con victorias de los olímpicos Mariano Mastromarino y Marita Peralta, el Maratón de Mar del Plata sobresalió por su convocatoria, logística, abastecimiento e hidratación.
Lencina hizo historia al ganar en Oklahoma
Rafael Lencina
“Rafa” es el segundo argentino en ganar una maratón en EEUU, después de Juan C. Zabala

Galería de fotos

.