555 
 
Maratón Virgen Niña
Maratón Virgen Niña
Corrieron 347 atletas en la edición número 15 de esta prueba.

6 de agosto de 2017, 9 de julio, Buenos Aires
    Este domingo 3 de septiembre se pudo llevar adelante la programación de la 15ta Maratón Virgen Niña, teniendo en cuenta que fue una de las localidades con menor cantidad de agua caída. Un total de 347 atletas corrieron la tradicional prueba organizada de manera excelente por la comisión.
Volvió a ganar el atleta de Junín Jonathan García -por segundo año consecutivo- en una prueba en la que sacó amplia ventaja desde el comienzo al final recorriendo 7,4 km. En damas ganó Pamela Araneo.
Finalmente, la competencia comenzó a las 12 horas y los atletas y organizadores compartieron la entrega de premios que se extendió en horas de la tarde en el Club Atlético La Niña.
Esta competencia fue incluida en el Campeonato de Atletismo 9 Aventuras que se lleva a cabo en la Ciudad y localidades del Partido de 9 de Julio (participaron 167 atletas locales).

Ganadores Maraton Virgen Niña
Hombres
1º) Jonathan García (Junín)
2º) Ivan Piaggi (Junín)
3º) Jorge Arancibia (Bolívar)

Damas
1º) Pamela Araneo (Trenque Lauquen)
2º) Andrea Silva (Junín)
3º) Natalia Velázquez – Trenque Lauquen

Ganadores 9 Aventuras
1º) Iván Piaggi (Junín)
1º) Lorena Decanini (Bolívar)

Clasificación General

Puesto Nº Puesto x Cat. Apellido y Nombre Ciudad
1 314 1º D GARCIA JONATHAN Junín
2 185 1º F PIAGGI IVAN Junín
3 110 2º F ARANCIBIA JORGE Bolivar
4 322 1º G GUIACOBINI FEDERICO Bragado
5 79 2º D ANCA RICARDO 9 de Julio
6 58 3º F MOSCOSO JOSE O. 25 de Mayo
7 36 4º F BUSSA GUSTAVO Bolivar
8 184 1º H FRANCO FERNANDO Junín
9 338 2º G VAZQUEZ MARTIN Cs.Casares
10 98 1º I BENITEZ HECTOR 9 de Julio
11 76 1º E RODRIGUEZ JUAN M. Junín
12 182 4º G MORETTI LEANDRO 9 de Julio
13 82 5º G RAMIREZ JOSE I. 9 de Julio
14 132 2º E MARTINEZ ELIAS 9 de Julio
15 13 2º I CAMPOS GUILLERMO 9 de Julio
16 331 3º I GIORDANO ABEL Bolivar
17 158 2º H VIDAL HERNAN 9 de Julio
18 309 3º H ACUÑA JOSE LUIS Henderson
19 333 6º G LAMARQUE HUGO A. Salto
20 325 1º D SILVA ANDREA NATALI Junín
21 18 4º H SAN MARTIN MANUEL 9 de Julio

 

Tu foto de carrera ¡Foto Team!

Seguinos en las redes sociales

Redes SocialesRedes SocialesRedes SocialesRedes Sociales

 

Tené tu dije!


.

TLG!
.
XC!
.

Rally Bike
.
Aventura!
.
Aventura!
.
Rural

Últimos videos!

   

Ciclismo - Rural Bike - Mountain Bike

Oviedo ganó el 2º Rural Bike Villa Gral. Belgrano
Alejandro “Lito” Oviedo
El biker de Alta Gracia se impuso en el rural bike de Villa General Belgrano y Los Reates
Hubo fecha de rural bike “Amilcar Perú”
Comenzó el rural bike “Amilcar Perú”
Se corrió este domingo 27 de agosto la 1era. fecha del camp. del Club Ciclista Carlos Casares.
Cabibo ganó la Vuelta Doble Bosque Petrificado
Vuelta Doble Bosque Petrificado
El biker de Comodoro Rivadavia ganó sobre una distancia de 60 kilómetros.
Omar Coria se llevó el Rural Bike de Pedro Luro
Rural Bike
El ciclista de Gral. Acha se quedó con el 2° Rural Bike Omar Coria se llevó el Rural Bike de Pedro Luro
Más de 100 ciclistas en el rural bike de San Jaime
Rural Bike.
San Jaime de la Frontera fue sede de una nueva fecha del Torneo Departamental de Rural Bike.

Galería de fotos

.