555 
 
¡Tracción! << Toda la info que buscas en un solo lugar >> Bike El Sabatino de Rural Bike tuvo su definición
El Sabatino de Rural Bike tuvo su definición
Rural Bike Mercedino
Con la cuarta fecha en el Parque Independencia se gestaron los campeones del circuito.

29 de noviembre de 2017, Mercedes, Buenos Aires
      Concluyó este sábado 25 el Campeonato Sabatino de Rural Bike, el mismo fue organizado por la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes y se llevó a cabo en cada una de sus fechas en el Parque Independencia. La tarde se prestó para la realización de cada una de sus mangas, aunque no con la misma cantidad de bikers que en otras jornadas, pese a ello no faltó acción y la disputa por los distintos puestos en cada una de la categorías.
 
Este certamen contó de cuatro fechas y aquellos que ingresaron en el campeonato tuvieron que tener al menos tres presencias y ser parte del Gran Premio llevado adelante en la jornada del sábado. Fue entonces que se fueron dando los distintos podios y los tres primeros de cada categoría fueron coronados. Todo en medio de un dibujo de algo más de 3000 metros y tiempo de carrera en las variadas mangas. Las clasificaciones de todo los sucedido a continuación cuando en la previa hubo Infantiles.  

Damas -40 (30 minutos)
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40 (30 minutos)
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Campeonato
Damas -40
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Promocionales (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Ignacio Colombo (Mercedes).
4° Marcelo Ojeda (Mercedes).
5° Mauro Aguirre (Pilar).
6° Carlos Martinelli (Chacabuco).
7° Diego Vallejo (Mercedes).
8° Adrián Mocat (Pilar).
9° Gustavo Pani (Mercedes).
10° Héctor Catillo (Mercedes).
11° Gustavo Grobe (San Antonio de Areco).
12° Luis Larraburu (Mercedes).
13° Walter Pompa (Salto).
14° Juan Rosso (Pilar).
15° Daniel Aguirre
16° Claudio Aldecoa (Mercedes).
17° Santiago Rodríguez
18° Eduardo Cavallero (Mercedes).
19° Ignacio Céspedes (Francisco Alvarez).
20° Rolando Céspedes (Francisco Alvarez).

Abandonos: Leonardo Videla y Gino Tornese.

Promocionales + 40 años (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Marcelo Ojeda (Mercedes).
3° Diego Vallejo (Mercedes).
4° Gustavo Pani (Mercedes).
5° Luis Larraburu (Mercedes).
6° Walter Pompa (Salto).
7° Daniel Aguirre
8° Claudio Aldecoa (Mercedes).
9° Eduardo Cavallero (Mercedes).

Abandono: Leonardo Sánchez.

Campeonato
Promocionales
1° Ignacio Colombo (Mercedes).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Leonardo Videla (Mercedes).

Promocionales + 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Alvaro Cano (Luján).
3° Walter Pompa (Salto).


Master C y D (45 minutos)
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Gabriel Hernández (San Antonio de Paudua).
4° Gustavo Lasala (Suipacha).
5° Carlos Mauro (Chivilcoy).
6° Mario Cabeza (Luján).
7° Juan Echave (Suipacha).
8° Jorge Cabrera Chivilcoy).
9° Marcelo Grassi (Mercedes).
10° Julio Martínez (San Andrés de Giles).
11° Angel Godoy (Mercedes).
12° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).

Master D (45 minutos)
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Jorge Cabrera (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).
4° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).

Abandono: Daniel Aldabe y Oscar Cieri.

Campeonato
Master C
1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
2° José Cajales (Alberti).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).

Master D
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes). 

Libre y Master B (1 hora)
1° Juan Zabal (Nitro).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Germán Calvo (Mercedes).
4° Leandro Velardez (Olivera).
5° Francisco Cabrera (Mercedes).
6° Agustín Ferrarotti (Jáuregui).
7° Lucas Rubino
8° Bernardo Ibañez (Olivera).
9° Julián Hongdanza (Buenos Aires).
10° Gino Tornese (Mercedes).
11° Tuli Tabarez (Luján).
12° Julián Lamarque (Carmen de Areco).

Abandonos: Emiliano Aldecoa, Ignacio Machan y Oscar Civarelli.

Master B (1 hora)
1° Francisco Cabrera (Mercedes).
2° Marcelo Peralta (Mercedes).
3° Tuli Tabarez  (Luján).
4° Julián Lamarque (Carmen de Areco).

Campeonato
Libre
1° Luis Ferrero (Mercedes).
2° Germán Calvo (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).

Fuente: Noticias Mercedinas

 

Tu foto de carrera ¡Foto Team!

Seguinos en las redes sociales

Redes SocialesRedes SocialesRedes SocialesRedes Sociales

 

Tené tu dije!


.

TLG!
.
Rally Bike
.
Transsierras
.
La Carrera de Nahuel
.
Transsierras

Últimos videos!

   

Atletismo

5 K en San Isidro
5 k en San Isidro
Dávila ganó el 1/8 maratón de Buenos Aires realizado en San Isidro
Asics Golden Run
Asics Golden Run
Una multitud de 5 mil personas formó parte de esta experiencia en los 21 Km. que partieron desde Vicente López
Maratón de Mar del Plata: éxito deportivo y organizativo
Maratón de Mar del Plata
Con victorias de los olímpicos Mariano Mastromarino y Marita Peralta, el Maratón de Mar del Plata sobresalió por su convocatoria, logística, abastecimiento e hidratación.
Lencina hizo historia al ganar en Oklahoma
Rafael Lencina
“Rafa” es el segundo argentino en ganar una maratón en EEUU, después de Juan C. Zabala

Galería de fotos

.