Anuncio
Home Bike Azimonti campeón en Azul
Nias
Azimonti campeón en Azul

Se coronó en la tercer fecha del torneo
10 de julio, Azul, Buenos Aires
El domingo por la mañana se llevó a cabo la tercer y última fecha del torneo de Rural Bike que organiza el club Ciclista Azuleño. Con la participación de 21 pedalistas la competencia la ganó el tandilense Juan Tami con 1h 24m, escoltado por Darío Trabella y Gerardo Tami de la misma localidad.
En lo que respecta al campeonato compuesto por la suma de las 3 fechas disputadas, el campeón fué el Azuleño Fabio Azimonti, segundo otro Azuleño, Oscar Ocanto y completó el podio el Olavarriense Cristian Baliño.

Clasificación general 3ra. fecha
1° Juan Tami (Tandil), 1h 24m 05s
2° Darío Trabella (Tandil), 1h 24m 10s
3° Gerardo Tami (Tandil), 1h 27m 45s
4° Fabio Azimonti (Azul), 1h 29m 02s
5° Ramiro Sottile (Azul), 1h 29m 04s
6° Félix Campagnolle (Azul), 1h 29m 06s
7° Cristian Baliño (Olavarría), 1h 29m 09s
8° Oscar Ocanto (Azul), 1h 29m 25s
9° Ulises Rusciolelli (Cacharí), 1h 30m 19s
10° Rubén Cúccaro (Azul), 1h 30m 21s
11° Javier Pirola (Olavarría), 1h 30m 25s
12° Guillermo Rodríguez (Azul), 1h 32m 28s
13° Carlos Rodríguez (Azul), 1h 32m 29s
14° Horacio Tomás Farías (Azul), 1h 32m 29s
15° Dardo Massanelli (Azul), 1h 32m 30s
16° Darío Ocanto (Azul), 1h 36m 30s
17° Carlos Igoa (Azul), 1h 36m 32s
18° Gustavo Castiglione (Azul), 1h 36m 32s
19° Pablo Norberto (Olavarría), 1h 36m 35s
20° Miguel Meineri (Huanguelen), 1h 39m 47s
21° José Tachella (Azul), 1h 39m 56s.

Clasificación general 3 fechas
1° Fabio Azimonti (Azul), 147 puntos
2° Oscar Ocanto (Azul), 146
3° Cristian Baliño (Olavarría), 140
4° Rubén Cúccaro (Azul), 130
5º Ulises Rusciolelli (Cacharí), 126
6° Darío Ocanto (Azul), 125
7° Guillermo Rodríguez (Azul), 116
8° Horacio Farías (Azul), 109
9° Gustavo Castiglioni (Azul), 100
10° Miguel Meineri (Huanguelén), 99
11° José Tachella (Azul), 99
12° Ramiro Sottile (Azul), 96
13° Félix Campagnole (Azul), 91
14° Javier Pirola (Olavarría), 81
15° Dardo Massanelli (Azul), 75
16° Carlos Igoa (Azul), 67
17° Alejandro Bruno (Azul), 65
18° Norberto Pablo (Olavarría), 64
19° Juan Tami (Tandil), 52
20° Carlos Ocanto (Azul), 52
21° Darío Trabella (Tandil), 51
22° Ponce de León (Tapalqué), 51
23° Gerardo Tami (Tandil), 50
24° Diego Gocella (Necochea), 50
25° Pablo Mendía (Olavarría), 50
26° Rodolfo Lochbaum (Huanguelén), 49
27° Pío Lochbaum (Huanguelén), 47
28° Daniel Iglesias (Huanguelén), 46
29° Roberto Rusciolelli (Cacharí), 45
30° Marcos Gamondi (Olavarría), 43
31° Manuel Guido (Huanguelén), 42
32° Carlos Rodríguez (Azul), 40
33° Carlos Hoffer (Huanguelén), 40
34° Juan López (Cacharí), 40
35° Agustín Parodi (Necochea), 39
36° Marcelo Etchevarne (Tandil), 38
37° Diego Prado (Azul), 33
38° Marcelo Bravo (Olavarría), 33
39° Hugo Pérez (Olavarría), 31
40° Roberto Tambutto (Azul), 30
41° Edgardo Lara (Azul), 28

Clasificación final por categoría
18 a 29 años:
1° Oscar Ocanto, 33
2° Guillermo Rodríguez, 26
3° Javier Pirola, 18
4° Alejandro Bruno, 17
5° Carlos Igoa, 13
6° Juan Tami, 12
7° Ponce de León, 12
8° Darío Trabella, 11
9° Agustín Parodi, 11
10° Juan López, 10
11° Guillermo Gaudio, 1

30 a 39 años:
1° Cristian Baliño, 31
2° Ulises Rusciolelli, 24
3° Ramiro Sottile, 22
4° Gerardo Tami, 12
5° Pablo Mendía, 12
6° Diego Gocella, 12
7° Roberto Rusciolelli, 10
8° Pío Lochbaum, 10
9° Marcos Gamondi, 9
10° Manuel Guido, 8
11° Diego Prado, 7
12° Roberto Tambutto, 6
13º Marcelo Bravo, 6

40 a 49 años
1° Fabio Azimonti, 35
2° Rubén Cúccaro, 27
3° Darío Ocanto, 26
4° Félix Campagnole, 20
5° Gustavo Castiglione, 19
6º Carlos Ocanto, 12
7° Rodolfo Lochbaum, 11
8° Daniel Iglesias, 10
9º Carlos Rodríguez, 9
10° Carlos Hoffer, 7
11° Marcelo Etchevarne, 6
12° Hugo Pérez, 4

50 a 59 años:
1° Horacio Farias, 34
2° Miguel Meineri, 29
3° José Tachella, 29
4° Dardo Massanelli, 23
5° Norberto Pablo, 18

60 años en adelante:
1° Horacio Farias, 33
2° Armando Ponthot, 28
3° Juan Herrera, 23
4° Del Giorgio, 22
5° Cirilo Cabrera, 11
6° Mario Bustamante, 8

Damas única:
1º Luján Barra, Tapalqué, 24
2° Laura Sanga, Laprida, 22
3° Nilda Peralta, Tapalqué, 10

Menores de 18 años:
1° Juan Rufino, Azul, 12
2° Gabriel Rodríguez, 12

 

Tené tu dije!


.

...
 Runner Fest
.
Cruce Tandilia
..
 Tierra de Indios
.
Carrera Nocturna

Atletismo

Sanguinetti ganó en Tandil
Ulises Sanguinetti
Junto a Urrutia ganaron la 9° edición de La Serrana.
Más de 100 corredores en la primera maratón nocturna de Salta
Patricio Torrico
Patricio Torrico fue el ganador en 10K, Lorena Zambrano en la categoría femenina.
Miles de riverplatenses en la Maratón River
Maratón River
Tanto en la carrera participativa como en la competitiva  los "millonarios" pintaron de blanco y rojo los alrededores el Monumental.
Gran convocatoria en la maratón de Temperley
maratón de Temperley
Pese a la lluvia, cientos de vecinos de la Región participaron del evento a beneficio de la Fund. Senderos.

Galería de fotos

.

15 de diciembre de 2013
Las Flores, Buenos Aires
::