555 
 
¡Tracción! << Toda la info que buscas en un solo lugar >> Bike Alfredo Lucero se quedó con el Desafío Salado Paso
Alfredo Lucero se quedó con el Desafío Salado Paso
Alfredo Lucero
La gran fiesta del rural bike en Esperanza tuvo un ganador de San Luis

 

28 de septiembre de 2017, Esperanza, Santa Fe
    Alfredo Lucero se quedó con el 13er Desafío Salado Paso Las Piedras que se corrió en Esperanza. El ciclista de categoría PRO completó el recorrido en 2.32.00 h. El podio lo completaron dos cordobeses: Alejandro Oviedo de Alta Gracia en 2.32.10 h y Fernando Esquivel de Embalse en 2.35.09 h.

Guido Bordese fue el mejor esperancino que terminó sexto en la general a 7 minutos 3 segundos del primero y séptimo fue otro esperancino Jorge Mathieu a 20 segundos de Bordese.

La esperancina Silvia Sandoval fue la ganadora entre las damas al completar el mismo recorrido en 3.16.37 h.

Más de 400 competidores y mucho público disfrutaron de la carrera de 73 kilómetros que recorrió diferentes geografías de los bañados del salado e invitó a los ciclistas a cruzar el arroyó Cululú.

Lucero, el ganador de la carrera, se quedó con la prueba en su categoría PRO, Julián Franco de Pergamino ganó en ELITE, Junior Terrarosa de Santa Fe ganó en Sub 23 y el esperancino Julián Pieruccioni fue segundo.

Francisco Aimar de San Francisco ganó en Juvenil, Pablo Gargagli se quedó con el triunfo en Master A1, Fernando Briatore de Rosario con la Master A2, Rubén Bustos de Alta Gracia con la Master B1 y Ricardo Lorenz con la Master B2.

Alejandro Vidal de Ituzaingó ganó la Master C1 donde el esperancino Eduardo Collomb fue segundo, Jorge Guajardo de Bell Ville ganó la Master C2, el esperancino Roberto Kruse ganó la Master D1 y otro esperancino, José Luis Paravano la Master D2.

Entre las damas Gisela Cattáneo de Rafaela fue la mejor entre Damas Elite, Silvia Sandoval de Esperanza además de ganar la general se quedó con su categoría Damas A, Marisel Lemos de San Francisco ganó Damas B y Graciela Arias de Santa Fe la categoría Damas C.

Matías Muller de Esperanza ganó en Cadetes y Norberto Zabala de San Carlos Centro la categoría Promocional.

 

Tu foto de carrera ¡Foto Team!

Seguinos en las redes sociales

Redes SocialesRedes SocialesRedes SocialesRedes Sociales

 

Tené tu dije!


.

TLG!
.
XC!
.

Rally Bike
.
Aventura!
.
Aventura!
.
Rural

Últimos videos!

   

Atletismo

Barnabas Kiptum ganó los 42 K de Buenos Aires
42 K de Buenos Aires
La 33ª edición del Maratón Internacional de Buenos Aires, que contó con 10.418 inscritos, reafirmó su posición como la más relevante y trascendente en América del Sur.
Se corrió la media maratón de las 3 fronteras
Media maratón de las 3 fronteras
Mas de 550 corredores presentes en la unión de los 3 países vecinos
Carrera por los Derechos del Niño Curado de Cáncer
Carrera por los Derechos del Niño Curado de Cáncer
La victoria faul Ghidossi  mientras que Bárbara Vacarezza ganó entre las damas.
10 K en Mendoza
Maratón CONIN
Se realizó la 8ª edición de Maratón CONIN en la ciudad mendocina

Galería de fotos

.