Mar del Plata fue sede por decimotercera ocasión del triatlón, el Olímpico Series. Se corrió hoy domingo con más de 500 participantes.

Mar del Plata, Buenos Aires.   Excelentes desempeños deportivos se adueñaron de la prueba. A la cabeza, Romina Palacio Balena, que obtuvo su quinto título en Mar del Plata en igual cantidad de participaciones, y lo hizo bajando el mejor registro del circuito -que estaba en su poder- con 2.05.50 h.Nadar pedalear y correr

No menos espectacular fue entre los hombres, donde el formoseño Ibrahim Alucin ganó por vez primera el triatlón, completando los 1,5 Km. de natación; 40 Km. de ciclismo y 10 Km. de pedestrismo con la mejor marca histórica de la prueba: 1.53.16 h.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

El marplatense Iván Anzaldo (1.54.13 h) y el de Haedo, Nicolás Rosenbaum (1.56.17 h) completaron el podio masculino, mientras que la capitalina Dasha Fedchenko (2.10.10 h) y la azuleña Johanna Pennella (2.17.13 h) se ubicaron detrás de Palacio Balena, que acumula sólo éxitos en años consecutivos desde 2015.

Anzaldo se hizo acreedor de la Copa Buenos Aires Provincia, al igual que la haedense Palacio Balena, galardones entregador por el Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes. Anzaldo, al ser el mejor local clasificado, se quedó con la Copa Diario La Capital.

La Federación Argentina de Triatlón -que tuvo a su cargo la fiscalización del Triatlón Olímpico Series- a través de su presidente Orlando Arauz, distinguió a la vez a Ibrahim Alucin y Romina Palacio Balena como los campeones argentinos estandar sin drafting 2018/19 en Elite, y a Lucía Dibbern y Velmar Bianco en Amateur.

Nadar pedalear y correr

Se repartieron 40.000 pesos en premios para el top 3 de ambas ramas, más trofeos y presentes; y trofeos a los 5 primeros de cada una de las 11 categorías por edades en ambas ramas.

Clasificación
Completa en okeventosweb.com/resultados.php

CABALLEROS
1) Ibrahim Alucin (Formosa)
2) Iván Anzaldo (Mar del Plata)
3) Nicolás Rosenbaum (Haedo)
4) Gerónimo Dherete (Azul)
5) Santiago Beltrán (Haedo)
6) Juan Carlos Luqui (La Paz)
7) Velmar Bianco (Ituzaingo)
8) Diego Serdá (Mar del Plata)
9) Martín Chapochnikoff (Pilar)
10) Nicolás Gómez (Miramar)

DAMAS
1) Romina Palacio Balena (Haedo)
2) Dasha Fedchenko (Capital Federal)
3) Johanna Pennella (Azul)
4) Brenda Bernard (Buenos Aires)
5) Lucía Dibbern (Tres Arroyos)
6) Yanina Minaglia (Escobar)
7) Florencia Estevez (Mar del Plata)
8) Anabella Farinon (Capital Federal)
9) Ana Laura Culotta (San Miguel)
10) Magdalena Napoli (Berazategui)