Gobernador Mansilla, Entre Rios.   Gobernador Mansilla fue la sede escogida para la 1ª fecha del Campeonato Entrerriano de Rural Bike que largó el domingo 18 de marzo. La lluvia de la jornada obligó a los organizadores en conjunto con los comisarios deportivos, a buscar un circuito alternativo por las calles de la localidad.

A pesar del mal tiempo, unos 110 competidores estuvieron en la línea de largada de la jornada deportiva que contó con la organización del Club Ferrocarril San Lorenzo y la fiscalización de la Asociación Entrerriana de Ciclismo de Montaña.

Crespo tuvo a sus representantes. Nadia Bernhardt finalizó 2ª en Damas Elite, Daniel Villanueva terminó 6º en Máster A2, Cristian Kaehler fue 7º en Máster B2, Jorge Soto arribó en el 4º lugar en Máster C2,

Los primeros
11 y 12 Años: 1º Marcos Schreiner (General Ramírez).

Advertisement

Cadetes: 1º Benjamín Rodríguez (Galarza), 2º Alan González (Gualeguaychú), 3º Cristian Pereyra (Mansilla).

Damas Elite: 1ª María Ogguier (Basavilbaso), 2ª Nadia Bernhardt (Crespo), 3ª Patricia Dechant (Valle María).

Damas Junior: 1ª Nidia Leyes (San Salvador), 2ª Camila Rodríguez (Ramírez), 3ª Camila Carballo (Mansilla).

Damas Máster A: 1ª Norma Muñoz (Gualeguaychú), 2ª María Hoet (Villaguay), 3ª Silvina Albornoz (Rosario del Tala).

Damas Máster B: 1ª Ana María Dubs (Mansilla), 2ª Lorena Castro (Urdinarrain).

Elite: 1º Maximiliano Buenar (Villaguay); 2º Juan Agostini (Villaguay); 3º Paolo Gugliotti (C. del Uruguay).

Juveniles: 1º Gerónimo Pauleti (Gualeguaychú); 2º Marcos Bonzi (Mansilla).

Máster A1: 1º Mauricio Bentancour (Gualeguaychú); 2º Luis Cavagna (Nogoyá); 3º Gerardo Franzot (Paraná).

Máster A2: 1º José María Sandoval (San Salvador); 2º Antonio Acevedo (Nogoyá); 3º Juan Hinze (San Salvador).

Máster B1: 1º Dante Ballesteros (Paraná); 2º Daniel Ayala (Gualeguaychú); 3º Ulises Sotelo (Paraná).

Máster B2: 1º Guillermo Lui (Paraná); 2º Alfredo Palazzi (Concepción del Uruguay); 3º Ariel Lorenzatto (Nogoyá).

Máster C1: 1º Oscar Ojeda (Villaguay); 2º Oscar Ferrari (C. del Uruguay); 3º Fabricio Toño (Frank).

Máster C2: 1º Marcelo Witter (Villaguay); 2º Luis Lovatto (Feliciano); 3º Carlos Cabrera (Diamante).

Máster D1: 1º Pedro Broder (Cerrito); 2º Diego Silvestre (Cerrito); 3º Luis Mista (Basavilbaso).

Máster D2: 1º Miguel González (Colón); 2º Jorge Bigatti (Mansilla).

Menores: 1º Ramiro Reicher (Ramírez); 2º Jonathan Nusz (Ramírez); 3º Mateo Erbes (Ramírez).

Promocionales: 1º Juan Queirolo (C. del Uruguay); 2º Andrés Schanzenbach (Crespo); 3º Julián Paltenghi (San Salvador).

Fuente: El Observador del Litoral