Con más de 2000 inscriptos, se realizó la cuarta edición de los 10k de Vicente López, la primera de las pruebas del calendario 2018 de la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú.

Vicente López, Buenos Aires.  Cabe destacar que la prueba fue fiscalizada por la FAM y contó con la organización técnica del Club de Corredores. En la edición 2017, los ganadores habían sido Dante Mansilla con 0.31.54 h y Sandra Friedrich con 0.42.02 h. En esta oportunidad, el primer puesto quedó en manos de Gustavo Frencia con 0.30.54 h y Chiara Mainetti con 0.35.53 h.El calendario de carreras organizadas por la Asociación Ñandú continuará con los 21k de Buenos Aires (Campeonato Nacional) el 26 de agosto y el Maratón Internacional de la Ciudad de Buenos Aires (Campeonato Sudamericano), el 23 de septiembre, para culminar en primavera con los 10k de San Isidro.

Podios
El podio de esta cuarta edición estuvo compuesto por:
Categoría general caballeros
Primer puesto: Gustavo Frencia – Tiempo: 30m54s.
Segundo puesto: Jonhatan Dávila – Tiempo: 31m03s.
Tercer puesto: Alan Niestroj – Tiempo: 31m42s.Categoría general damas
Primer puesto: Chiara Mainetti – Tiempo: 35m53s.
Segundo puesto: Mariela Ortiz– Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette – Tiempo: 38m31s.El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:
Categoría caballeros
Primer puesto: Alan Niestroj (El Talar) – Tiempo: 31m42s.
Segundo puesto: Ignacio Oliva (FC Max) – Tiempo: 32m36s.
Tercer puesto: Leandro Santillán (El Bosque) – Tiempo: 32m40s.

Categoría damas
Primer puesto: Chiara Mainetti (Fer Team) – Tiempo: 35m53s,
Segundo puesto: Mariela Ortiz (Fer Team) – Tiempo: 36m27s.
Tercer puesto: María Laura Garcette (Poli Matanza) – Tiempo: 38m31s.

El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:
Categoría caballeros
Primer puesto: Santiago Ponzo (Los Nadúes) – Tiempo: 32m45s.
Segundo puesto: Agustín Contreras (FC Max) – Tiempo: 34m42s.
Tercer puesto: Giovanni Rizzi (FC Max) – Tiempo: 38m51s.

Categoría damas
Primer puesto: Fernanda Oropel (FC Max) – Tiempo: 41m44s,

El podio de atletas no videntes:
Categoría caballeros no videntes B1
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Juan Esteban González

Categoría caballeros no videntes B2B3
Primer puesto: Horacio Ariel Aranguis

El podio de la Fundación para el Atletismo Asistido
Categoría caballeros
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Brandon Asmat
Tercer puesto: Leonardo Rosas

Categoría damas
Primer puesto: Gilda Bolinaga
Segundo puesto: Catalina Rosales
Tercer puesto: Eliana Herrera