Unos 70 ciclistas participaron de las distintas categorías. La villeguense Sabrina Guevara ganó la General de Damas

Gral. Villegas, Buenos Aires.   Germán Laguna, de Colonia Barón, ganó la prueba ciclística por la tercera fecha del Campeonato de Rural Bike de General Villegas, que se desarrolló en instalaciones del hipódromo local y sus inmediaciones.

El pampeano cruzó ganador la meta luego de protagonizar una escapada junto a José Ortiz, de General Pico, y Fernando Castro, de Rufino.

Los organizadores agradecieron el apoyo de la Secretaría de Deportes de la Municipalidad de General Villegas, Empresa Cañibano, Verdulería La Economía, Agua Vida, Sonido Pasetti, Comisión del Hipódromo Municipal, Cristian Martínez, banderilleros y colaboradores.

Clasificación
General 50 Kilómetros
Posición Apellido Nombre Categoría Ciudad Total
1 Laguna German Elite Colonia Barón 01:37:10
2 Ortiz José Master B General Pico 01:37:19
3 Castro Fernando Master A Rufino 01:37:37
4 Ríos Facundo Elite Villegas 01:39:15
5 Viano Sergio Master A Villegas 01:39:20
6 Brisoliz Gabriel Master A Trenque Lauquen 01:39:24
7 Guevara Maximiliano Elite Villegas 01:41:30
8 Minghetti Alfredo Master B América 01:41:32
9 Daniele Roberto Master C Laboulaye 01:43:43
10 Villalba Carlos Master C General Pico 01:43:56
11 Alvarado Carlos Master A General Pico 01:43:60
12 Torres Juan Master B Salliqueló 01:44:15
13 Juaristi Juan José Master A Villegas 01:44:32
14 Zucchelli Víctor Hugo Master A Parera 01:45:54
15 Romero Néstor Master B Victorica 01:46:38
16 Villanueva Juan Carlos Master A América 01:48:00
17 Sotelo Sergio Master B General Pico 01:48:05
18 Lago Juan Pablo Master A Villegas 01:48:37
19 Ancin Nicolás Elite General Pico 01:49:60
20 Goedelmann Lautaro Master B Villegas 01:50:26
21 Balarini Juan Pedro Master B Gral. Pinto 01:50:46
22 Horodeski Javier Master B Larroudé 01:51:31
23 Rodríguez Gabriel Master B General Pico 01:51:43
24 Martínez Fabián Master B Villegas 01:52:02
25 Crudele Florindo Master C General Pico 01:52:14
26 Surbano Luis Master C Villegas 01:52:21
27 Sánchez Alejandro Master B Ameghino 01:56:15
28 Campo Alejandro Master B Ameghino 01:57:14
29 Ríos Alberto Master A Ameghino 02:01:35
30 Ibañez Gastón Master B Villegas 02:09:44
31 Schmalz José Master A Laboulaye
32 Curbelo Dimas Elite Rancul Abandonó
33 Ferrarese David Master A Laboulaye Abandonó

Clasificación por categorías
Posición Apellido Nombre Categoría Ciudad Total
1 Guevara Sabrina Damas A Villegas 01:28:45
2 Taramarcaz Lujan Damas A General Pico 02:11:43

1 Magnello Mónica Damas B Villegas 01:31:31
2 Alcaraz Soledad Damas B Realicó 01:40:06
3 Manfredi Graciela Damas B Villegas 01:40:25
4 Guevara Fernanda Damas B Villegas 01:52:46

1 Laguna German Elite Colonia Barón 01:37:10
2 Ríos Facundo Elite Villegas 01:39:15
3 Guevara Maximiliano Elite Villegas 01:41:30
4 Ancin Nicolás Elite General Pico 01:49:60
0 Curbelo Dimas Elite Rancul Abandonó

1 Petrili Rogelio Juveniles Villegas 01:20:34
2 Galli Emiliano Juveniles Villegas 01:20:35
3 Leiton Facundo Juveniles Villegas 01:27:25

1 Castro Fernando Master A Rufino 01:37:37
2 Viano Sergio Master A Villegas 01:39:20
3 Brisoliz Gabriel Master A Trenque Lauquen 01:39:24
4 Alvarado Carlos Master A General Pico 01:43:60
5 Juaristi Juan José Master A Villegas 01:44:32
6 Zucchelli Víctor Hugo Master A Parera 01:45:54
7 Villanueva Juan Carlos Master A América 01:48:00
8 Lago Juan Pablo Master A Villegas 01:48:37
9 Ríos Alberto Master A Ameghino 02:01:35
0 Ferrarese David Master A Laboulaye Abandonó
0 Schmalz José Master A Laboulaye

1 Ortiz José Master B General Pico 01:37:19
2 Minghetti Alfredo Master B América 01:41:32
3 Torres Juan Master B Salliqueló 01:44:15
4 Romero Néstor Master B Victorica 01:46:38
5 Sotelo Sergio Master B General Pico 01:48:05
6 Goedelmann Lautaro Master B Villegas 01:50:26
7 Balarini Juan Pedro Master B Gral. Pinto 01:50:46
8 Horodeski Javier Master B Larroudé 01:51:31
9 Rodríguez Gabriel Master B General Pico 01:51:43
10 Martínez Fabián Master B Villegas 01:52:02
11 Sánchez Alejandro Master B Ameghino 01:56:15
12 Campo Alejandro Master B Ameghino 01:57:14
13 Ibañez Gastón Master B Villegas 02:09:44

1 Daniele Roberto Master C Laboulaye 01:43:43
2 Villalba Carlos Master C General Pico 01:43:56
3 Crudele Florindo Master C General Pico 01:52:14
4 Surbano Luis Master C Villegas 01:52:21

1 Wimberger Jorge Master D Villegas 01:26:15
2 Anchával Jorge Master D Villegas 01:26:20
3 García Agustín Master D América 01:31:10
4 Azurmendi José Luis Master D Villegas 01:46:35

1 Martini Aníbal Master E Rufino 01:05:56
2 Bengoa Héctor Master E Villegas 01:22:34

1 Guevara Mateo Menores Villegas 00:34:52
2 Durrieu Bautista Menores Ameghino 00:36:29

1 López Juan Promocional Tres Lomas 01:18:17
2 López Jesús Promocional Tres Lomas 01:18:18
3 Diaz Rosendo Javier Promocional Salazar 01:21:10
4 Orlando Sebastián Promocional Villegas 01:22:40
5 Peri Fernando Promocional Realicó 01:26:53
6 Romero Sebastián Promocional Villegas 01:27:01
7 Alegre Rubén Promocional Colonia Barón 01:27:36
8 Nolasco Emanuel Promocional Charlone 01:27:38
9 Bengoa Miguel Promocional Villegas 01:31:10
10 Avalos Carrasco Miguel Promocional Piedritas 01:32:08
11 Ramírez Astudillo Sebastián Promocional Victorica 01:35:10
12 Goedelmann Marcelo Promocional Villegas 01:38:16
13 Farías Mauro Promocional Villegas 01:43:14
14 Guevara Julián Promocional Villegas 01:43:57
15 Osorio Darío Promocional América 01:47:24
16 Castillo Ignacio Promocional Villegas 01:48:56
17 Sánchez Daniel Promocional Piedritas 02:09:06
18 Salvatierra Walter Promocional Victorica 00:57:21
Barreto Mauricio Promocional Villegas Abandonó
Farías Miguel Promocional Villegas Abandonó

1 Barreto Karina Promocional Damas Villegas 01:20:39

Fuente: Diario Actualidad