Coronel Pringles recibió la tercer fecha del campeonato 8 Ciudades en donde el oriundo de Tres Arroyos se llevo la victoria.

Coronel Pringles, Buenos Aires.  La fecha tuvo una convocatoria de mas de 150 bikers locales de la zona.

Pasadas las 11 h del sábado se realizó la largada desde  el balneario Municipal El evento fue organizado por el Ciclys Club Social y Deportivo.
Fueron más de 150 y llegaron de localidades como; General La Madrid, Laprida, Tres Arroyos, Gonzales Chaves, San Cayetano, Benito Juárez, Coronel Dorrego y demás localidades de la zona.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

El gran ganador de la prueba fue el tresarroyense Matías Maggiora con un tiempo de 1.14.37 h, seguido por Emanuel Maggiora y tercer puesto para Juan Gundel de la localidad de Olavarría.

Principales puestos
Elite: 1º) Matías Maggiora (Tres Arroyos); 2º) Pablo Bien (Bahía Blanca); 3º) Ezequiel Suárez (La Madrid); 4º) Salvador Gómez (Benito Juárez); 5º) Federico Ferro (Tres Arroyos).

Juvenil: 1º) Christian Aristain (Tres Arroyos); 2º) Alejandro Olivera (Tres Arroyos); 3º) Tomás Del Valle (Coronel Dorrego).

Master A1: 1º) Enrique Ebbens (Tres Arroyos); 2º) Emanuel Coria (Bahía Blanca); 3º) Eduardo De Marcos (Bahía Blanca); 4º) Guillermo Fernández (Hinojo); 5º) Facundo Melo (González Cháves).

Master A2: 1º) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos); 2º) Juan Gundel (Olavarría); 3º) Martín Piñeiro (San Cayetano); 4º) Maximiliano Coria (Coronel Dorrego); 5º) Alberto Ciancaglini (Quequén).

Master B1: 1º) Manuel Guido (Huanguelén); 2º) Luciano Ebbens (Tres Arroyos); 3º) Martín Erdocia (González Chávez); 4º) Matías Erdocia (González Chavez); 5º) Pablo Arias (Laprida).

Master B2: 1º) Julio Brena (Coronel Dorrego); 2º) Ezequiel Ruíz De Erenchun (La Madrid); 3º) Javier Rojo (La Madrid); 4º) Oscar Vales (Olavarría); 5º) Carlos Caprile (González Cháves); 8º) Marcos Almirón (Pringles).

Master C1: 1º) Patricio Vidondo (Coronel Pringles); 2º) Claudio Herrero (Bahía Blanca); 3º) José Díaz (Laprida); 4º) Alejandro Aroza (Tres Arroyos); 5º) Fabián Cardano (Tres Arroyos); 13º) Carlos Del Huerto (Coronel Pringles).

Master C2: 1º) Juan Daniel Mandrini Coronel (Pringles); 2º) Sergio Vitale (Bahía Blanca); 3º) Carlos Mandrini (Coronel Pringles); 4º) Eduardo Praiz (Laprida); 5º) Daniel Moriset (Tres Arroyos).

Master D1: 1º) Carlos Martín (La Madrid); 2º) Héctor Cardano (Tres Arroyos); 3º) José Scalogna (Lobería); 4º) Miguel Maineri (Huanguelén); 5º) Sergio Maldonado (La Madrid).

Master D2: 1º) Carlos Prieto (Tres Arroyos); 2º) Luis Zárate (Coronel Pringles); 3º) Osvaldo Comolli (Punta Alta).

Menores: 1º) Juan Gabriel Kolep (Coronel Pringles); 2º) Lahuel Bustos (Tres Arroyos).

Damas «A»: 1º) Guillermina Rango (Benito Juárez).

Damas «B»: 1º) Anabela Vigo (Olavarría); 2º) Noelia Jocano (Quequén); 3º) Iris Ballo (Punta Alta); 4º) Jesica Casaux (San Cayetano); 5º) Romina Gagna (Coronel Dorrego).

Damas «C»: 1º) Karina Arce (La Madrid); 2º) Vanesa Varone (Olavarría); 3º) Natalia Sabatte (Benito Juárez); 4º) Yanina Bianchi (Olavarría); 5º) Mabel Nogar (Olavarría).

Promocionales
Sub 18: 1º) Iván Chamberlain (Olavarría); 2º) Juan Mandrini (Coronel Pringles), 3º) Alexis Holgren (Bordenave).

Damas «A»: 1º) Valeria Bailón Díaz (Tres Arroyos); 2º) Sofía Arce (Pringles); 3º) Victoria Suárez (Olavarría).

Damas «B»: 1º) Laura Kesen (Puan); 2º) Graciela Marti (Olavarría); 3º) Isabel Fredes (La Madrid); 4º) Nadia Zárate (Olavarría); 5º) María Fraga (Pringles); 7º) Alejandra Fraga (Coronel Pringles).

Damas «C»: 1º) Norma Ríos (Lobería); Norma Randazzo (Olavarría); María Romero (Olavarría); 4º) Sandra Marquestaut (Pringles).

Caballeros «A»: 1º) Carlos González (Puan); 2º) Sebastián Scampini (Tres Arroyos), 3º) Sergio Vandone (Tres Arroyos); 4º) Franco Rosales (Tres Arroyos), 5º) Gastón Dietrich (San Cayetano); 6º) Gino Patti (Coronel Pringles); 9º) Mauricio Cabrera (Pringles), 12º) Matías Pagalday; 13º) Mariano Raising (Coronel Pringles); 18º) Alexis Valenzuela (Pringles).

Caballeros «B»: 1º) Sergio Sedran (Puan); 2º) Juan Carlos Ortiz (Laprida); 3º) Salvador Baigorria (Benito Juárez); 4º) Fabio Cordero (Olavarría); 5º) Javier Elvei (Olavarría); 7º) Diego Patti (Pringles); 9º) Raúl Martínez (Coronel Pringles); 12º) Fabián Sauer (Pringles); 15º) Julio Zárate (Coronel Pringles); 17º) Carlos Breden (Coronel Pringles).

Siguientes fechas del campeonato
4º fecha el 9 de junio en Indio Rico
5º fecha el 11 de agosto en Laprida
6º fecha el 15 de Setiembre en Gonzales Chaves
7º fecha el 20 de Octubre en San Cayetano
8º fecha el 17 de Noviembre en Benito Juárez.