Los dos representantes de General Pico, Emilio Frías en caballeros y Yésica Cantelmi en damas se adueñaron de la clasificación general del desafío Parque Luro de Rural Bike que se disputó el domingo.

Parque Luro, La Pampa.   En el sprint Frías se impuso delante del local Julián Barrientos, tras un ajustado final y Jorge González, a dos y tres segundos de diferencia respectivamente. Mientras que Cantelmi se impuso delante de Luciana Hirtz y Mirna Rincón.

La competencia, fue organizada por Asfalto y Tierra con el apoyo de la Dirección de Turismo de la provincia y contó con la participación de un destacado número de ciclistas de distintos puntos de la provincia.

¡Próximo evento imperdible!

Resultados
En la general Caballeros Emilio Frías de General Pico con 2h04m17s; delante de Julián Barrientos con 2h04m19s y tercero Jorge González con 2h0420s; mientras que en damas Yesica Cantelmi de General Pico con 2h14m40s; segunda Luciana Hirtz, 2h23m56s y tercera Mirna Rincón, 2h24m15s.

En la categoría Elite se impuso el capitalino Julián Barrientos con un tiempo de 2h04m19s; en el segundo lugar Jorge González de General Acha, 2h04m20s y tercero el hombre de Toay, Joan Ponzo con 2h11m04. Completaron los primeros diez lugares Germán Laguna de Colonia Barón, 2h11m43s; Julián Peuto de Santa Rosa, 2h13m34s; Facundo Fornero de Santa Rosa, 2h13m34s; Marcos Fernández de Santa Rosa, 2h13m37s; Tomás Torrens de General Pico, 2h14m27s; Juan Manuel Ualdegaray de Santa Rosa, 2h16m24s y Mariano Calegari de Colonia Barón, 2h24m43s.

En Damas A la ganadora fue Yésica Cantelmi de General Pico con un registro de 2h14m40s; segunda se ubicó Jimena Félix también de General Pico con 2h26m46s y tercera Nancy Ramírez de Pehuajó con 2h35m04s. Mientras que Luciana Hirtz de General Acha se impuso en la categoría Damas B con 2h23m56s; delante de Mirna Rincón de Santa Rosa, 2h24m15s y Alejandra Gigena de General Acha, 2h46m11s.

En Master A2 ganó Emilio Frías de General Pico con un tiempo de 2h04m17s; delante de Darío Álvarez de Toay con 2h06m09s y Gustavo López de General Acha con 2h06m29s. En el cuarto lugar se posicionó el piquense Marcos Villegas con 2h06m41s y quinto Nicolás Torra de Santa Rosa con 2h13m09s. En tanto que en Máster B1 primero Sebastián Lastiri de Santa Rosa, 2h06m35s; segundo Ricardo Martínez de Toay, 2h11m03s; tercero Martín Fornero también de Toay, 2h13m08s; cuarto José Luis Ortiz de General Pico, 2h13m20s y quinto Tom s Vallejo de Santa Isabel, 2h20m48s.

El achense Omar Coaria hizo lo propio en la categoría Master B2 con un tiempo 2h06m09s; delante de Juan Carlos Zigler de General Pico, 2h06m29s y Gustavo Ullúa de Toay, 2h06m30s; mientras que en Master C1 el primero fue Rubén Robledo de General Pico con 2h16m23s; segundo Osvaldo Cantera de Santa Rosa con 2h24m17s; tercero Javier Parra de Santa Rosa con 2h24m35s; cuarto lugar para el piquense Marcelo Arrieta con 2h32m32s y quinto el coterráneo Julio Héctor Núñez con 2h342m33s.

En Máster C2 primero Juan Ángel Chávez de Santa Rosa con un tiempo de 2h27m16s; superando a Rubén Cabrera de Santa Rosa con 2h34m05s y tercero Oscar Miranda de General Pico con 2h41m43s y en Máster D se impuso Osvaldo Córdoba de Santa Rosa, 1h39m50s; seguido de Mario Canoba, 1h43m49s y Eduardo Gauna, 1h46m36s también de Santa Rosa.

Mónica Avaca de Santa Rosa ganó en Promo Damas B con un registro de 1h57m44s; seguida de Claudina Pereira de General Acha con 2h03m53 y Sonia Maino de General Campos con 2h24m10s mientras que en caballeros Promo A primero Fernando Caneo de General Acha con 1h28m32s; segundo Javier Pérez de General Acha con 1h28m56s y tercero Brian Leyes de Macachín con 47m21s.

Juan Cruz Brañas de Santa Rosa lideró en Promo B con 1h29m42s; delante de Luis Ulsamer de General Acha con 1h32m38s y Alejandro Córdoba de General Acha con 1h34m43s. En tanto que César Wilberger de General Acha ganó en Promo Varones C con 1h35m17s; segundo Humberto Santill n de Santa Rosa, 1h38m49s y tercera Roberto Trinquetella de General Acha, 1h43m29s.

En la categoría Menores el ganador fue Ezequiel López de General Acha con 47m06s; superando a Ramiro Meringer de Toay, 53m48s y tercero Tiago Cayumil de General Acha, 1h15m17s; mientras que en Promo damas A la ganadora fue Yanina Beierbach de Toay con 1h46m32s.

El santarroseño Lautaro Díaz ganó en la categoría juveniles con 2h27m58s; segundo se ubicó Rogelio Petrili de Villegas, 2h41m43s y tercero el achense Axel Poblet con 2h50m13s.En Máster A1 primero Néstor Roquel de Toay con 2h14m35s; segundo Emanuel Vassallo de Trenel con 2h15m32s y tercero Damián Pontis de General Pico con 2h16m14s. Y finalmente en la categoría cicloturistas Mirta Pundand y Federico Tobio fueron los ganadores.

En damas, Pundang de Santa Rosa se impuso con un tiempo de 1h00m52s; delante de Claudia Giménez de Toay con 1h02m23s y Mariana Prósperi de Macachín, 1h04m34s. En tanto que en la categoría caballeros Tobio de General Acha con 48m05; se ubicó delante de Yonatan Ramírez de General Acha, con 48m29s y tercero Pablo Zárate de General Acha, 50m14s.

Fuente: La Reforma
San Luis