Triatlón de La Paz

El 35° triatlón internacional cerró con la última de las tres jornadas que tuvieron lugar el fin semana. El sanjanino Medrano y la salteña Álvarez lograron los primeros puestos.

La Paz, Entre Ríos.    El ganador en la Elite de Caballeros correspondiente al triatlón más grande de América fue sanjuanino Facundo Medrad, mientras que el representante de Entre Ríos con mejor desempeño fue Tomás Clivio, quien se trepó al último escalón del podio obteniendo el tercer lugar, en tanto que la segunda colocación fue para Fidel Diaz Sebriano, de Córdoba. Tomás, una gran promesa para la disciplina dentro de la región y el país, es hijo de Victro Clivio, ganador del certamen paceño en 1994.

Por su parte, la salteña Delfina Álvarez se adjudicó la competencia entre las Damas, que estuvo reducida a nueve participantes, escoltada por Moira Miranda Vazquez, de Chubut, y Delfina Orlandini, Buenos Aires, mientras que la única entrerriana en la rama femenina fue María Victoria Rivero, oriunda de Victoria, que logró la sexta colocación.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

En definitiva, el capítulo 2019 del tradicional tría sirvió para que Medrad y Álvares ratifiquen su buen presente, ya fueron ellos dos los mismos que se habían quedado con el título en el Campeonato Argentino de Triatlón 2018 realizado en Santa Fe.

Posiciones:
Elíte Damas
1ºÁlvarez Delfina (2)- Salta
2º Miranda Vazquez Moira (1)- Chubut.
3º Orlandini Delfina (3)- Buenos Aires.
4º Fedchenko Dasha (8)- Ucrania
5º Salinas Nazarena (4)- Formosa.
6º Rivero María Victoria (5) Entre Ríos.
7º Arteriza Sheila (7)- Santa Fe
8º Diaz Estefanía (6) Formosa.
9º Mazzei Florencia (9) Mendoza.

Elíte Caballeros
1° Medard Facundo (1)- San Juan.
2° Diaz Sebriano Fidel (6)- Córdoba.
3° Clivio Tomás (5) Entre Ríos
4° Alucin Ibrahim (2) Formosa
5° Amuch Yamil (3) Mendoza
6° Groeneveld Meijer Elio (15) Entre Ríos
7° Parra Facundo (24) Chubut
8° Gallina Leandro (8) Buenos Aires
9° Robledo Ayrton (11) San Juan
10° Torochtra Ivan (17) Buenos Aires
11° Zayas Gastón (19) Córdoba
12° Parada Nicolás (10) Buenos Aires.
13° Delgado Lautaro (26)San Juan.
14° De Guio Santiago (16) Santa Fe.
15° Bonari Cecilia Gabriel (9) Salta
16° Catellano Juan (7) Entre Ríos.
17° Ciano Juan Diego (18) Chubut
18° Arichuluaga Marcelo (22) Santa Fe
19° Alvarez Federico (21) Santa Fe.
20° Peralta Maximiliano (25) San Juan.
21° Maizon Lucas (14) La Pampa
22° Ubeda Facundo (12) Buenos Aires
23° Aguilera Gonzalo (23) Mendoza.
24° Benitez Tomás (20) Entre Ríos

Fuente: Super Deportivo