El domingo se realiza la tercera edición “Carrera de las Carreras”

13

Este domingo se desarrollará la tercera edición de la “Carrera de las Carreras”, prueba que largará a las 11 horas con la organización de Comodoro Corre.

Comodoro Rivadavia, Chubut.  La prueba principal será sobre una distancia de 10 km, mientras que la Promocional completará los 4K.

El punto de concentración será en la cancha de rugby del Club Deportivo Portugués, ubicado en Enrique Girolamo 3300, a quienes agradecen por haber cedido las instalaciones para poder desarrollar el evento.

¡Próximo evento imperdible!

Las inscripciones se pueden realizar en OSX Comodoro (Mitre esq. Alte. Brown); Alto Rango (Belgrano 959). en Caleta Olivia, OSX Caleta (Lavalle 15) y en Sarmiento – Oveja Negra (Uruguay 556). Además en forma Online https://carreradelascarreras.eventbrite.com.ar/

Los circuitos
10 Km: Club Portugués (Cancha de Rugby), Enrique Girolamo,Juan de Dios Trevisán, Av. Constituyentes, Av. Chile, Av. Kennedy, EEUU, Monseñor de Andrea, Giran en U en José María Rodrigo, Monseñor de Andrea, EEUU, Colectora Ruta 3, Av. Roca, Giran en U en Av. Constituyentes, Av. Roca, Enrique Girolamo y Club Dep. Portugués.

4 Km: Club Portugués (Cancha de Rugby), Enrique Girolamo, Juan de Dios Trevisán, Av. Constituyentes, Av. Chile, Av. Kennedy, Av. Roca, Enrique Girolamo y Club Dep. Portugués.

La organización premiará a los tres primeros de todas las categorías, tanto masculina como femenina en los 10 Km y a los 3 primeros de las Categorías hasta 40 años y Más de 40 Años, tanto en damas como caballeros de los 4 km.

Historial
Primera Edición (6 km.)
Caballeros: 1º) Berra, Hugo 20:44; 2º) Bilbao, Héctor Fabián 21:11 y 3º) Ferreiro, Cristhian Javier 21:22
Damas: 1º) Carena, Gabriela 24:43; 2º) Dulfano, Sandra 25:20 y 3º) Salaris, Valeria 25:26

Segunda Edición
Caballeros: 1º) Rodríguez, David (Amanus Running Club ) 20:09; 2º) Cárdenas, Ramón (CAI – Kasike) 21:22 y 3º) Cofré, Franco (Libre) 21:30.
Damas: 1º) Salaris, Valeria (Amanus Running Club ) 27:14; 2º) Maliqueo, Patricia (Agrupación Miguel Llanquín) 27:34 y 3º) Madrussan, Graciela (Rada Tilly) 27:42.

Lo que viene
Carreras de Running Mayores
13 de Mayo: 3º Edición Carrera de las Carreras (5K y 10K Calle).
25 de Mayo: 15º Edición Corrida Día de la Patria (5K y 12K Calle).
3 de Junio: 5º Edición Corrida Bomberos Voluntarios (5K y 10K Calle).
10 de Junio: 7º Edición Aventura Patagónica (5K, 10K, 21K y 30K).
21 de Julio: 7º Edición Corrida “Día del Amigo” (10K y 5K – Pareja).
16 de Septiembre: 4º Edición Aventura Triax (5K, 10K y 21K ).
30 de Septiembre: 5º Edición Cross del Cañadón (6K y 15K – Cañadón Seco).
14 de Octtubre: 1º Edición Aventura del Cerezal (5K – 10K – 21K y 30K Los Antiguos).
11 Noviembre: 5º Edición 10K del Urbanismo (10K y 3K – Calle).
18 Noviembre: 3º Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia (10K y 5K – Calle).
24 Noviembre: 4º Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz (8K y 3K – Calle).
15 de Diciembre: 5º Edición Aventura Etergom (3K – 5K y 10K).
31 de Diciembre: 9º Edición Corrida Fin de Año (10K y 5K – Calle – Aventura).

Eventos para Niños (2 a 16 años)
04 de Agosto: Día del Niño.
23 de Diciembre: Fin de Año.

Rural Bike
16 de Diciembre: 2º Edición Corrida x Vueltas Día del Petróleo.

Duatlon de Montaña
07 de Octubre: 3º Edicion Duatlón de Montaña Golfo San Jorge (8K – 20K – 4K) ó (4K – 10K – 2K)