Duatlón Sprint Reconquista

9

En el Autódromo del Reconquista Auto Club, la prueba consistió en 5 Km. iniciales de pedestrismo, 20 Km. de ciclismo y otros 2,5 Km. finales de pedestrismo, dentro del circuito y por Ruta 40S.

Reconquista, Santa Fe.  La competencia fue organizada por la agrupación “Pruebas Combinadas Reconquista”, con Ángel Gustavo Aranda y Verónica Fernández como referentes, fiscalizada por la empresa Expertime y contó con el auspicio y el acompañamiento de la Municipalidad de Reconquista.

Walter Molina (00:58:26), Gabriel Fleytas (01:26:07), Paula Prieto (01:13:10) y María Laura Yoris (01:22:50) fueron los grandes protagonistas de la jornada, al quedarse con el primer lugar en la clasificación general.

Clasificación General Individual Varones Ruta
1° Walter Molina

Clasificación General Individual Mujeres Ruta
1° Paula Prieto

Clasificación General Individual Varones Mountain Bike
1° Gabriel Fleytas

Clasificación General Individual Mujeres Mountain Bike
1° María Laura Yoris

Clasificación General Individual Discapacidad Ruta
1° Jonatan González

Walter Molina

Clasificación por Categorías Individual Varones Ruta
14 a 20 años: 1° Matías Muchiut y 2° Leonardo González
21 a 27 años: 1° Julián Bazán y 2° Sergio Monzón
28 a 34 años: 1° Luis Alejandro Aquino
35 a 41 años: 1° Guillermo Sessa
42 a 49 años: 1° Walter Molina, 2° Javier Fontana y 3° Martín Leiva

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Ruta
21 a 27 años: 1° Paula Prieto
28 a 34 años: 1° Silvia Spesot y 2° Paula Marti
35 a 41 años: 1° Adriana Buyatti
42 años en adelante: 1° Liliana Bressán y 2° Claudia Condado

Clasificación por Categorías Individual Varones Mountain Bike
14 a 20 años: 1° Martín Marchetti y 2° Pablo Gavirondo
21 a 27 años: 1° Gabriel Fleytas y 2° Gonzalo Fabbro
28 a 34 años: 1° Leonardo Núñez, 2° Federico Gasparutti y 3° Adrián Deiber
35 a 41 años: 1° Diego Retamoza
42 a 49 años: 1° Ricardo Cabrera, 2° Jorge Lovey y 3° Pablo Braidot
50 a 56 años: 1° Narciso Canteros

Clasificación por Categorías Individual Mujeres Mountain Bike
28 a 34 años: 1° María Laura Yoris
35 a 41 años: 1° Rosana Silvestri

Clasificación General Posta Masculina Ruta
1° Pablo Lovey-Martín Petroli y 2° Ezequiel Stangaferro-Luciano Ramseyer

Clasificación General Posta Femenina Ruta
1° Evelin Van Bove-Jenifer Sánchez

Clasificación General Posta Mixta Ruta
1° Pamela Rodríguez-Juan Martín Nardelli, 2° Carla Salame-Mauricio Miño y 3° Natalia Toledo-Oscar González

Clasificación General Posta Mixta Mountain Bike
1° Marisol Tozzi-Carlos Baroni y 2° Silvina Ibarra-Eduardo Barrera

Clasificación General Posta Discapacidad Mountain Bike
1° Sebastián Nóbile-Sergio Rolón