Con una convocatoria que superó ampliamente las expectativas, y por lo tanto, el lugar previsto, la Asociación Mendocina de Triatlón distinguió a los Campeones de duatlón, triatlón, acuatlón y triatlón off road de la temporada 2017-2018.

Mendoza.  La Quinta Norte fue el “escenario” elegido con una propuesta desestructurada y poco tradicional que tuvo muy buena recepción en los asistentes ya que se ubicaron en distintas habitaciones en un ambiente de camaradería y espíritu deportivo.

Luciano Cicchitti, presidente de la Asociación Mendocina de Triatlón, destacó en primer lugar la trayectoria de la institución, que desde hace 12 años trabaja en forma ininterrumpida por el crecimiento del deporte y de los deportistas. Además, ha mantenido durante todos estos años dos circuitos de duatlón y triatlón en cada temporada.

“También desde hace 12 años brindamos servicios y ventajas a nuestros asociados, por ejemplo desde el 2017 cuentan con un seguro contra accidentes que tiene cobertura dentro y fuera de la provincia” continuó. “Por un convenio con la Asociación Mendocina de Atletismo los afiliados pueden ingresar a la pista de Atletismo Provincial, y este año estamos tramitando una autorización para poder nadar los fines de semana en el Dique Potrerillos, gracias a una iniciativa de nuestro socio Gabriel Meretta”

Cicchitti también destacó que cada afiliado recibe el Documento de Identidad Deportiva entregado por la COMEDE (Confederación Mendocina de Deportes) con el que se accede a descuentos en comercios e instituciones.

La Asociación continúa coordinando competencias.
Estas son las carreras confirmadas para la temporada 2018-2019
Duatlones:
26/8- La Paz
15/9- Godoy Cruz]
30/9- San Martín

Contaremos con 4 fechas de Acuatlón, junto con la temporada de Aguas Abiertas organizada por Mauricio Beinat.

Triatlones
11/11- Triatlón Fast Potrerillos
25/11- Triatlón Desafío El Carrizal
2/12- Triatlón Off Road Los Reyunos
16/12- Triatlón Potrerillos 12° Ed.
16/2- Triatlón Internacional Vendimia 33° Ed.
2/3- Triatlón Standard El Nihuil
24/4- Half de los Andes- (Triatlón Standard –sprint- off road)

Un sueño que se concreta
“Con un proyecto que poco a poco se va cristalizando, y una clara intención de promover y sentar las bases, y “el semillero” del deporte, que siempre fue el objetivo de nuestra Institución, actualmente Mendoza cuenta con 2 Escuelas de Iniciación Deportiva en Ciudad, una en San Rafael, una en General Alvear y una en La Paz. Este trabajo se traduce en un exponencial incremento de participantes en las competencias de Ironkid. Por ejemplo este año en el Triatlón Vendimia contamos con 76 chicos” resalta orgullosamente Luciano.

En ese sentido, también el triatlón es uno de los ocho deportes en la provincia que cuenta con un Centro de Tecnificación, en el que actualmente 11 jóvenes de 14 a 19 años, reciben un entrenamiento planificado acorde a sus edades y rendimiento, coordinados por el Prof. Luciano Farias.

Y por último, a partir de un proyecto del Prof. Walter Vargas, a partir de 2019, con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia, impulsaremos la formación de Clubes de Triatlón, donde cada departamento, con un perfil netamente social, convocará a niños de entre 5 y 14 años para dar los primeros pasos en el deporte de las tres disciplinas. Será un trabajo conjunto entre Gobierno, Municipios y la Asociación en pos del crecimiento de nuestro deporte.

Los aplausos especiales
Con cariño se brindó un reconocimiento especial a tres triatletas, en primer lugar a José “Pachi” Maimone, por haber conseguido su 14° Título de Campeón Panamericano, con una intachable trayectoria.

Una mención fue para Raúl Lemir, “el Turco”, entrenador nacional, quien como embajador del deporte y de la provincia siempre deja la imagen del triatlón bien alta.

Y por último un aplauso cerrado para recordar a Rodolfo Placeres, amigo y triatleta que está corriendo carreras en otra dimensión. Se decidió crear la Copa con su nombre para el Triatlón de Potrerillos, competencia que había participado en todas las ediciones.

Luego con amigos de toda la provincia, que viajaron especialmente de Rivadavia, San Martín, San Rafael, y también de San Juan se entregaron diplomas a todos los campeones cerrando así una noche de anécdotas, recuerdos y mucha camaradería.

Campeones de la temporada 2017/2018
Duatlón
La temporada de duatlón consistió en dos fechas, la primera en el Departamento de La Paz, y la segunda, en Godoy Cruz. Ambas de distancia sprint, que implica comenzar con 5km de trote, continuar con 20km de ciclismo y finalizar con 2,5km de trote.

Para clasificar se debía participar en las dos fechas
DAMAS A- Rocío Quintana
DAMAS C- Fernanda Maspoli/ Subcampeona Alejandra Basles
DAMAS D- Anabel Molina
DAMAS G- Rosalba Vonkunoskis
VARONES JUVENILES 16-17- Matías Zani
VARONES JUVENILES 18-19- Gonzalo Aguilera/ Subcampeón Facundo Olguín
VARONES A- Mariano García /Subcampeón Francisco Quiroga /Tercero Lautaro Maron
VARONES B- Fabio Figueroa/ Subcampeón Martín Maluf
VARONES C- Ernesto “Mecha”Peinado /Subcampeón Ricardo Ketterer
VARONES D- Gastón Sarome /Subcampeón Pablo Lafuente/ Tercero Rodolfo Carboni
VARONES E- Leonardo Tello
VARONES F- Pablo Rodriguez / Subcampeón Ariel Menegon
VARONES G- Pablo Itzcovici/ Subcampeón Javier Jahan /Tercero Carlos Hernandez
VARONES J- Oscar “Nelson” Espósito
VARONES K- Mario Delpodio

Triatlón
La temporada 2017-2018 contó con 4 fechas.
Triatlón Desafío El Carrizal (está confirmada la segunda edición este año), Triatlón Potrerillos, Triatlón Internacional Vendimia y Half de los Andes.
Las mismas fueron de distintas distancias, con lo que la puntuación fue diferente en cada una. Para clasificar se debían correr al menos 3 fechas. (En caso de haber corrido las 4, se tuvieron en cuenta los 3 mejores resultados)

DAMAS MENORES/ Maite Aguilar
DAMAS A- Lucina Jacomy
DAMAS B- Marcia Coronado
DAMAS D- María del Valle Arenas/ Subcampeona Anabel Molina
DAMAS E- Mariana Vázquez
DAMAS F- Silvina Rodríguez
DAMAS G- Erica Valentini/ Subcampeona Rosalba Vonkunoskis
VARONES MENORES- Adrián Frias
VARONES JUVENILES 16-17- Jean Pierre Amaya
VARONES JUVENILES 18-19- Matías Zani
VARONES A- Gonzalo Aguilera
VARONES B- Maximiliano Peralta
VARONES C- Renzo Becerra
VARONES D- Ernesto Haurie /Subcampeón Mauricio Beinat/ Tercero Emiliano Gerzon
VARONES E- Mariano Mendez Casariego/ Subcampeón Sergio Di Cesare /Tercero Leonardo Tello
VARONES F- Eduardo Cerimedo
VARONES G- Alejandro Armendariz/ Subcampeón Gabriel Mereta /Tercero Bruno Marin
VARONES H- Pablo Ojeda
VARONES J- José “Pachi” Maimone
VARONES K- Mario Delpodio
CRONO- Alberto “Beto” Godoy
ASISTENCIA PERFECTA- corrieron todas las fechas
Maite Aguilar, Marcia Coronado, Jean Pierre Amaya, Ernesto Haurie, Mauricio Beinat, Emiliano Gerzon, Pablo Mestres, Martín Campos, Gabriel Meretta, Pablo Ojeda, José “Pachi” Maimone, Mario Delpodio,

Todas incluidas el acuatlón:
Gonzalo Aguilera, Jorge Lopez, Leonardo Tello, Alberto “Beto” Godoy

Acuatón
Esta temporada contó con una sola fecha (programamos para la Temporada 2018-2019 un circuito de 4 fechas, junto con la temporada de Aguas Abiertas organizada por Mauricio Beinat)

DAMAS 20-20- Mariela Alvarez
DAMAS 30-39- María Julia Catelen/ Subcampeona Natalia Scarpato
VARONES JUVENILES- Matías Zani /Subcampeón Juan Gialorenzo/ Tercero Valentín Pavoni
VARONES 20-29- Martín Maluf/ Subcampeón Gonzalo Aguilera/ Tercero Leonardo Zaruba
VARONES 30-39- Ernerso Peinado/ Subcampeón Nicolás Fernandez /Tercero Emmanuel Burmaz
VARONES 40-49- Pablo Rodríguez / Subcampeón Leonardo Tello/ Tercero Alberto Godoy
VARONES 50 Y MAS- Miguel Manoni/ Subcampeón Valentín Candia

Tria Off Road
Esta temporada contó con una sola fecha (programamos para la Temporada 2018-2019 por lo menos un circuito de 3 fechas)

VARONES 18 a 29- Matías Perez/ Subcampeón Eric Medina
VARONES 30 a 39- Nicolás Romero /Subcampeón Mariano Vazquez /Tercero Leandro Reitano
VARONES 40 a 49- Federico Santoni /Subcampeón Sebastián Perez/ Tercero Ezequiel Gatti
VARONES 50 a 59- Walter Bertorello/ Juan Carlos Lucero
DAMAS 40 a 49- Viviana Brigs