La lluvia no impidió la concurrencia el pasado domingo de casi un centenar de entusiastas Atletas al inicio del Campeonato Regional Duatlon en su temporada número 14.

Rada Tilly, Chubut.  La concentración y parque cerrado se ubicó en el playón del Complejo Caricias del Mar de Rada Tilly, centro de un circuito muy atractivo y desafiante propuesto por la organización que estuvo a cargo del Club de Triatlón Acuarium.

La prueba, contó con la fiscalización de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas, el auspicio de la Municipalidad de Rada Tilly. Concurrieron atletas de Puerto Madryn, Trelew, Caleta Olivia, los locales de Rada Tilly y Comodoro, quienes brindaron un marco espectacular.

Una vez finalizada la prueba de los adultos, llegó el turno de los infantiles, que en gran número se dieron cita para realizar el primer Encuentro de Dua Infantil del año, mostrando a familiares y amigos los logros alcanzados en las Escuelas de desarrollo. Al finalizar se sirvió un tercer tiempo y la premiación. Los primeros en llegar a la meta fueron en caballeros: Marcos Hernández (Comodoro Rivadavia), escoltado por David Veuthey (Rada Tilly) y Marcos Paves (P. Madryn) y en Damas la primera fue Nadia Santana, seguida de María Huentequeo (Rada Tilly) y Gisel Guerrero (Trelew).

La segunda fecha del campeonato será el 10 de junio en Rada Tilly.

Clasificación
General – Distancia Sprint – Caballeros
1º) Marcos Hernández – Master C – 1:09:31
2º) David Veuthey – Master C – 1:10:19
3º) Marcos Paves – Master B – 1:12:47
4º) Nicolás Serer – Master B – 1:14:32
5º) Hugo Berra – Master E – 1:14:53

General – Distancia Sprint – Damas
1º) Nadia Santana – Master A – 1:33:31
2º) Maria Huentequeo – Master C – 1:37:20
3º) Gisel Luz Guerrero – Master B – 1:37:31
4º) Andrea Gattari – Master E – 1:38:00
5º) Daniela Castillo – Master B – 1:39:59

Distancia Sprint – Juveniles Caballeros
1º) Tadeo Berra – 1:24:34

Distancia Sprint – Master “A” Caballeros
1º) José Carrasco 1:19:40
2º) René Carrasco 1:21:56

Distancia Sprint – Master “A” Damas
1º) Nadia Santana 1:33:31

Distancia Sprint – Master “B” Caballeros
1º) Marcos Paves 1:12:47
2º) Nicolás Serer 1:14:32
3º) Miguel Julián 1:18:21

Distancia Sprint – Master “B” Damas
1º) Gisel Guerrero 1:37:31
2º) Daniela Castillo 1:39:59

Distancia Sprint – Master “C” Caballeros
1º) Marcos Hernández 1:09:31
2º) David Veuthey 1:10:19
3º) Gerónimo Barría 1:15:09

Distancia Sprint – Master “C” Damas
1º) Maria Huentequeo 1:37:20

Distancia Sprint – Master “D” Caballeros
1º) Mauricio Rowlands 1:21:04
2º) Oscar Ruarte 1:21:36
3º) Mariano Peralta 1:33:16

Distancia Sprint – Master “E” Caballeros
1º) Hugo Berra 1:14:53
2º) Horacio Lucas 1:25:03
3º) Cristian Casares 1:25:45

Distancia Sprint – Master “E” Damas
1º) Andrea Gattari 1:38:00

Distancia Sprint – Master “F” Caballeros
1º) Ricardo Catalán 1:24:32
2º) Antonio Dávila 1:32:59

Distancia Sprint – Master “F” Caballeros
1º) Mario Sosa 1:33:39
2º) Alberto Jama 1:42:44

Distancias Promo Caballeros
1º) Gabriel Mansilla 1:02:20
2º) Jonatan Bargas 1:06:08
3º) Diego Stomboni 1:07:22

Postas Caballeros
1º) Mauricio Miranda-Gustavo Carrizo 1:10:23
2º) Jonathan Cardoso-Juan Retamal 1:14:07
3º) Branco Sánchez-Diego Marincovich 1:20:11
4º) Enrique García-Axel Maldonado 1:27.50

Postas Mixtas
1º) Ricardo Cabibbo-Jessica Cabbibo 1:15:42
2º) Virginia Hermoso-Gabriel Ocejo 1:28:51
3º) Nelly Paz-Flavia Brugger 1:33:41