Mostrando un sólido andar a lo largo de toda la prueba, lo que le permitió imponerse con relativa comodidad con respecto a sus escoltas, el balcarceño Agustín Cichilitti se quedó con el triunfo en la nueva edición del “Desafío de La Barrosa”.

 

Balcarce, Buenos Aires.  Un importante número de deportistas intervino en esta realización, que contó con la organización de la Agrupación COTISA y la fiscalización de la Asociación Atlética Balcarce.
Agustín Cichilitti dominó de principio a fin, mostrándose muy superior con respecto al resto de los competidores. Por eso no sorprendió que desde la mitad del recorrido de 15 kilómetros, comenzara a marcar diferencias. Finalmente terminó imponiéndose con más de 3 minutos de ventaja con respecto a sus más inmediatos perseguidores: los balcarceños Cristian Cardoso y Lorenzo Bogado.
Tampoco tuvo mayores contratiempos para lograr el triunfo Jimena Vivas entre las damas, repitiendo el halago del año anterior. También logró distanciarse por más de 2 minutos con respecto a Silvina Quiroga y Erica Bibbó, quienes completaron el podio.
En lo que respecta al recorrido de 10.000 metros, el vencedor fueron Sergio Villarruel entre los hombres y Karina Lupo entre las mujeres.
CLASIFICACIONES
Estas son las clasificaciones finales de la prueba:

¡Próximo evento imperdible!

GENERAL 15.000 METROS
-VARONES: 1º) Agustín Cichilitti, 50’04”; 2º) Cristian Cardoso, 53’54”; 3º) Lorenzo Bogado, 56’34”; 4º) Cristian Moyano, 58’52”; 5º) Ramiro Paris (Mar del Plata), 59’13”; 6º) Ariel Newbery, 59’20”; 7º) Ramón Ramírez, 1 hora 06″, 8º) Raúl Colella, 1h00’12”; 9º) Alejandro Sini, 1h00’13”; 10º) Mario Varela, 1h00’19”; 11º) Facundo Hermoso, 1h01’17”; 12º) Marcos Cano, 1h01’21”; 13º) Mario Cardoso, 1h02’02”; 14º) Francisco Valle, 1h02’28”; 15º) Gustavo López, 1h02’34”; 16º) Diego Benavídez, 1h02’39”; 17º) Nicolás Hoyos, 1h02’58”; 18º) Antonio Bogado, 1h03’06”; 19º) Carlos Olivera, 1h03’23”; 20º) José Luis Candia, 1h04’15”; 21º) Rolando Cella, 1h04’16”; 22º) Pablo Rodríguez, 1h05’51”; 23º) Mariano Guzmán, 1h06’04”, y 24º) Carlos Maldonado, 1h06’23”.
-MUJERES: 1ª) Jimena Vivas, 1 hora 05’04”; 2ª) Silvina Quiroga, 1h07’37”; 3ª) Erica Bibbó, 1h07’46”; 4ª) Pamela Simoiz, 1h10’55”; 5ª) Mayra Farías, 1h13’16”; 6ª) Lucía Pérez, 1h15’49”; 7ª) María Emilia Dirnplatz, 1h18’29”; 8ª) Carla Pino, 1h19’29”; 9ª) Andrea Ocampo, 1h21’29”; 10ª) Rosa Gallardo, 1h23’23”; 11ª) Virginia Martínez, 1h25’34”; 12ª) Sofía Cabrelli, 1h25’34”; 13ª) María Luján Herrera, 1h30’16”; 14ª) Cecilia Goñi (Mar del Plata), 1h32’30”, y 15ª) Fabiana Galay (Mar del Plata), 1h45’09”.

POR CATEGORIAS:
-DAMAS SUB-20: 1ª) Lucía Pérez, 1h15’49”.
-DAMAS MAYORES: 1ª) Jimena Vivas, 1h05’04”; 2ª) Pamela Simoiz, 3ª) Mayra Farias, y 4ª) Sofía Cabrelli.
-DAMAS 30-34 AÑOS : 1ª) Silvina Quiroga, 1h07’37”; 2ª) María Emilia Dirnplatz, y 3ª) Carla Pino.
-DAMAS 35-39 AÑOS : 1ª) Erica Bibbó, 1h07’46”; 2ª) Andrea Ocampo y 3ª) Rosa Gallardo.
-DAMAS 40-44 AÑOS: 1ª) Virginia Martínez, 1h25’34”, y 2ª) Verónica Dolesor.
-DAMAS 45-49 AÑOS : 1ª) María Luján Herrera (Mar del Plata), 1h30’16”; y 2ª) Cecilia Goñi (Mar del Plata).
-DAMAS 50-54 AÑOS : 1ª) Fabiana Galay (Mar del Plata), 1h45’09”, y 2ª) Mónica Rosana Battimo (Mar del Plata).
-DAMAS 60-64 AÑOS : 1ª) Blanca Diorio, 1h45’40”, y 2ª) Graciela Fernández Batmalle (Mar del Plata).

-VARONES SUB- 20: 1º) Ariel Newbery, 59’20”, y 2º) Francisco Valle.
-VARONES SUB-23: 1º) Nicolás Hoyos, 1h02’58”.
-VARONES MAYORES: 1º) Agustín Cichilitti , 50’04”; 2º) Lorenzo Bogado, 3º) Alejandro Sini, 4º) José Luis Candia, y 5º) Mariano Guzmán.
-VARONES 30-34 AÑOS: 1º) Cristian Moyano, 58’52”, 2º) Mario Varela, 3º) Facundo Hermoso, 4º) Darío Etcheverriborde, 5º) Andrés Noya, y 6º) Ezequiel Cisneros (Mar del Plata).
-VARONES 35-39 AÑOS: 1º) Cristian Cardoso, 53’54”; 2º) Marcos Cano, 3º) Gustavo López, 4º) Diego Benavidez, 5º) Carlos Olivera, 6º) Marcos Simonetta, y 7º) Sebastián Díaz.
-VARONES 40-44 AÑOS: 1º) Ramiro Paris (Mar del Plata), 59’13”; 2º) Ramón Ramírez, 3º) Mario Cardoso, 4º) Rolando Cella, 5º) Pablo Rodriguez, 6º) Héctor Adrián Cagni, y 7º) Martín Medlan (Mar del Plata).
-VARONES 45-49 AÑOS: 1º) Raúl Colella, 1h00’12”; 2º) Carlos Maldonado, 3º) J avier Dellerose, 4º) José Luis Luna, 5º) Dante Ramírez, 6º) Pablo Speranza, 7º) Ariel García, 8º) Luis Candia y 9º) Felipe Ramírez.
-VARONES 50-54 AÑOS: 1º) Antonio Bogado, 1h03’06”; 2º) José Luis Alí (Necochea), 3º) Marcelo Orcoyen (Mar del Plata), y 4º) Armando Poblet.
-VARONES 55-59 AÑOS: 1º) Enrique Sequeira, 1h08’32”; 2º) Alejandro Guixa (Mar del Plata) y 3º) Carlos Alberto Bautista (Mar del Plata).
-VARONES 60-64 AÑOS: 1º) Alberto Cardoso, 1h11’21”, y 2º) Juan Manuel Giménez.
-VARONES 70 AÑOS EN ADELANTE: 1º) Juan Antonio Reynoso (Buenos Aires), 1h24’19”, y 2º) Felipe Pereyra.

GENERAL 10.000 METROS: 1º) Sergio Villaruel, 36’20”; 2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata), 37’57”; 3º) Jorge Fernandez, 39’23”; 4º) Agustín Monte, 40’05”; 5º) Fernando Davico, 40’44”; 6º) Hugo Reynozo, 42’19”; 7º) Esteban Correa, 42’22”; 8º) Daniel Petrillo, 44’37”; 9º) Yonatan Segovia, 45’48”; 10º) Emiliano Colavito, 46’17”; 11º) Fernando De Mocio, 46’17”; 12ª) Karina Lupo, 46’34”; 13º) Joan Natanael Beltrán, 46’45”; 14ª) Sofía Bogado, 47’10”; 15º) Raúl Peña, 49’35”; 16ª) Natalia Tamagno, 51’06”; 17º) Roberto Villarruel, 51’39”; 18º) Gabriel Jesús Aranda, 53’43”; 19ª) Johana Toledo, 54’43”, y 20ª) Verónica Gauna, 55’10”.
-MUJERES: 1º) Karina Lupo, 46’34”; 2ª) Sofía Bogado, 3ª) Natalia Tamagno, 4ª) Jhoana Toledo, 5ª) Verónica Gauna, 6ª) Daiana Miño, 7ª) María Flores, 8ª) Cristina Bogado, 9ª) Silvina Artola, y 10ª) Sandra Beatriz Patriarca (Mar del Plata).
-VARONES: 1º) Sergio Villaruel, 36’20”, 2º) Maximiliano Dellasavina (Mar del Plata), 3º) Jorge Fernández, 4º) Agustín Monte, 5º) Fernando Davico, 6º) Hugo Reynozo, 7º) Esteban Correa, 8º) Daniel Petrillo, 9º) Yonatan Segovia, y 10º) Emiliano Colavito.

Fuente: Diario La Vanguardia
Fotos: Organización