Esconape gana e Hombre de Piedra

El patagónico junto a Barbara Buenahora fueron los ganadores del duatlón mas duro de Argentina

Tandil, Buenos Aires.  La bonaerense Bárbara Buenahora (Mar del Plata) y Juan Manuel Asconape (Viedma) obtuvieron hoy domingo el título en la XXI edición del Hombre de Piedra de Tandil, el duatlón con más historia y prestigio de Argentina, que contó con la participación de 600 duatletas provenientes de todo el país.

Buenahora (42 años) sin dudas la mejor exponente del triatlón en la historia del país, ganó por séptima ocasión el Hombre de Piedra con un tiempo de 2:32.20 para cubrir los 14 Km.  de pedestrismo (divididos en 8k y 6k) y los 50 Km. de ciclismo, superando con amplitud a la bahiense María Schwamm (2:38.45) y a la tresarroyense Lucía Dibbern (2:41.19)

¡Próximo evento imperdible!

La enorme deportista -única argentina en ganar un IronMan- obtuvo el Hombre de Piedra en la primera edición (1996) y luego en los años 2002, 2005, 2006, 2007, 2012 y 2018. Tiene en su poder la plusmarca del circuito (2:30.34) y la del domingo fue su segunda personal best en Tandil.

Por el lado de los caballeros, hubo nuevo campeón. Y realmente muy veloz, de punta a punta. Desde Viedma, Juan Manuel Asconape, triunfó con 2:12.50. Segundo fue Emiliano Ponce (Capital Federal) con 2:13.12 y tercero, Augusto Confalonieri (Neuquén) con 2:13.35. Con su quinto puesto, el mejor bonaerense fue Francisco Cerezuela (Bahía Blanca) por lo que se quedó con la Copa Provincia de Buenos Aires.

En la competencia Sprint (3k-20k-3k) el pilarense Francisco Solé repitió el triunfo de 2017 cronometrando 1:03.43. Le escoltó Santiago Buchmann, de Viedma (1.04.30) El tercer puesto fue compartido entre Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) y Germán Alchimio (Villa de Mayo) quienes arribaron a la meta en 1:06.55 clavados.

Entre las damas, la joven de 14 años de Viedma, Sol Asconape (sobrina del vencedor de Larga Distancia), obtuvo el título con 1:13.45 sobre Ana Laura Culotta (San Miguel) que marcó 1:13.59 e Indira Gorosito (Venado Tuerto) con 1:16.01

El predio de la Villa Don Bosco fue copado desde bien temprano por deportistas, familiares y público, que se acercó a presencial la tradicional competencia, cuya primera edición data del año 1996.

CLASIFICACIÓN GENERAL
LARGA DISTANCIA (8k-50k-6k)
DAMAS
1) Bárbara Buenahora (Mar del Plata) 2:32.20
2) María Schwamm (Bahía Blanca) 2:38.45
3) Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 2:41.19
4) Roxana Vallejos (Trelew) 2:44.16
5) Gloria Jara (Viedma) 2:44.44
6) Sofía Fanton (Tandil) 2:45.22
7) María Domínguez (Trelew) 2:46.12
8) Carolina Dell’ Orefice (San Nicolás) 2:49.56
9) Verónica Ortega (Mar del Plata) 2:51.16
10) Leticia Moroso (Tandil) 2:52.41

CABALLEROS
1) Juan Manuel Asconape (Viedma) 2:12.50
2) Emiliano Ponce (Capital Federal) 2:13.12
3) Augusto Confalonieri (Neuquén) 2:13.35
4) Gonzalo Acosta (Capital Federal) 2: 14.14
5) Francisco Cerezuela (Bahía Blanca) 2:15.37
6) Nicolás Gómez (Miramar) 2:18.06
7) Carlos Asconape (Carmen de Patagones) 2:18.21
8) Gabriel Marangoni (Mar del Plata) 2:18.29
9) Eduardo Prieto (Bahía Blanca) 2:18.49
10) Sebastián Palahi (Tandil) 2:19.32

DISTANCIA SPRINT (3k-20k-3k)
DAMAS
1) Sol Asconape (Viedma) 1:13.45
2) Ana Laura Culotta (San Miguel) 1:13.59
3) Indira Gorosito (Venado Tuerto) 1:16.01
4) Jésica Witt (Malvinas Argentinas) 1:16.05
5) Clara Debiassi (Mar del Plata) 1:16.29
6) Natalia Coria (Punta Alta) 1:19.03
7) Andrea Fernández (Ezpeleta) 1:20.24
8) Magdalena Russo (Capital Federal) 1:21.16
9) Verónica Zabaleta (Bahía Blanca) 1:22.14
10) Mariana Pérez (Burzaco) 1:22.47

CABALLEROS
1) Francisco Solé (Pilar) 1:03.43
2) Santiago Buchmann (Viedma) 1:04.30
3) Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) 1:06.55
3) Germán Alchimio (Villa de Mayo) 1:06.55
5) Juan Valdez Roche (Viedma) 1:07.12
6) Sergio Videla (Mar del Plata) 1:07.38
7) Gino Patti (Coronel Pringles) 1:08.47
8) Facundo López (Luján) 1:09.32
9) Ireneo Macías (Olavarría) 1:10.17
10) Martín Cabrera Erro (Venado Tuerto) 1:12.16