Con más de 2509 inscriptos, se realizó la quinta edición de los 10k de Vicente López, la primera de las pruebas del calendario 2019 de la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú.

Vicente López, Buenos Aires.   En la edición 2017, los ganadores habían sido Dante Mansilla con 31m53s y Noelia Pizarro En 41m09s. En la edición 2018, que tuvo más de 2000 inscriptos, los vencedores fueron Gustavo Frencia en 30m54s. y Chiara Mainetti en 35m53s.

En esta quinta edición, que fue acompañada por el cuerpo de granaderos, el olímpico Luis Molina fue el primero en cruzar la meta con un tiempo de 30m36s que, además, es su mejor registro en 10k de ruta. En cuanto a las mujeres, el primer puesto fue para Agustina Landers con 35m30s.

¡Próximo evento! ¡Próximo evento! ¡Próximo evento!

El calendario de carreras organizadas por la Asociación Ñandú continuará con los 21k de Buenos Aires el 25 de agosto y el Maratón Internacional de la Ciudad de Buenos Aires, el 22 de septiembre, para culminar el 1 de diciembre con los 10k de San Isidro.

Galería de fotos AQUI

Atletismo

El podio 2019 quedó de la siguiente manera:

General Caballeros
Primer puesto: Luis Molina (Arg) 30m36s
Segundo puesto: Gaspar Geymonat (Uru) 30m42s
Tercer puesto: Jonhatan Davila (Arg) 30m51s

General Damas
Primer puesto: Agustina Landers (Arg) 35m30s
Segundo puesto: Karina Fuentealba (Arg) 36m43s
Tercer puesto: Ivanna Herrera (Arg) 38m43s

El podio del Campeonato Metropolitano se formó de la siguiente manera:

Caballeros Mayores
Primer puesto: Luis Molina (Los Ñandúes) 30m36s
Segundo puesto: Jonhatan Davila (FCMax) 30m51s
Tercer puesto: Alan Niestroj (El Talar) 31m12s

Damas Mayores
Primer puesto: Karina Fuentealba (FCmax) 36m43s
Segundo puesto: Macarena Torres (FCmax) 39m59s
Tercer puesto: Mariana Carranza (El Bosque) 40m53s

El podio del Campeonato Metropolitano U23 se formó de la siguiente manera:

U23 Caballeros
Primer puesto: Gonzalo Insúa (FCmax) 33m22s
Segundo puesto: Giovanni Rizzi (FCmax) 39m17s

U23 Damas
Primer puesto: Vanesa Echeverría (M. Almirante Brown) 40m52s
Segundo puesto: Janice Gónzalez Maffeo (Yaguareté) 46m28s

El podio de atletas no videntes:

Caballeros no videntes B1
Primer puesto: Fernando Sosa
Segundo puesto: Juan Esteban González

Caballeros no videntes B2 Y B3
Primer puesto: Horacio Ariel Aranguis

Silla de ruedas
Primer puesto: Alejandro Maldonado 29m32s